российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты пожаловались прокурору на ограничение доступа граждан в свердловское Заксобрание (Документы)

Депутаты Заксобрания пожаловались прокурору Свердловской области на ограничение доступа граждан в здание парламента. Напомним, 19 февраля выяснилось, что аппарат Заксобрания в дни заседаний решил не пускать посетителей по одноразовым пропускам. Приглашенные депутатами на прием граждане могли попасть в Заксобрание только по заранее утвержденному руководителем аппарата списку.

Депутатов возмутили такие нововведения, во время вчерашнего заседания они постоянно возвращались к этому вопросу и обвиняли спикера Заксобрания Людмилу Бабушкину в том, что это именно она дала распоряжение ограничить доступ в здание. В обращении на имя прокурора области Сергея Охлопкова депутаты заявляют, что такое правило нарушает права депутатов, которые не смогли 19 февраля провести прием посетителей. Кроме того, ограничение доступа в здание противоречит областному закону о статусе депутата и депутатской деятельности. «Просим вас рассмотреть данную ситуацию и предпринять меры по защите прав депутатов», – сказано в письме, подпись под которым оставили Евгений Артюх, Дмитрий Ионин, Александр Караваев, Евгений Зяблицев и еще несколько парламентариев.

Скан письма в прокуратуру опубликовал* на своей странице в Фейсбуке* Евгений Артюх, и его читатели отнеслись к такой жалобе весьма скептически. «Да и в обычные дни, если честно, проверяют так, как будто на военный объект проходишь. В прошлую пятницу, когда собирался Совет Опоры, очередь стояла перед охранником из 10 человек. Он заставлял снимать часы, ремни, тщательно досматривал сумки, и все проходили через рамку. У кого рамка срабатывала, несколько раз гоняли», – прокомментировала пост Артюха его коллега по общественно организации «Опора России» Людмила Варакина. Другой читатель Артюха в комментариях заявил, что депутаты таким образом «борются сами с собой». А пользователи Твиттера накануне шутили, что возмущение депутатов связано прежде всего с тем, что в дни, когда нет заседаний, депутаты появляются в здании Заксобрания редко.

Отметим, что в 2012 году по решению Управления зданиями был закрыт переход между зданием парламента и зданием правительства Свердловской области. Когда здание Заксобрания строилось, между ним и «Белым домом» был сделан подземный переход. В июне 2012 года переход был закрыт. Чтобы пройти по нему, теперь необходимо иметь электронную карточку-пропуск, либо выходить из Заксобрания, идти по улице и проходить в соседнее здание правительства по бумажному пропуску.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 20.02.13

Россияне и французы объединят усилия в разработке бронированной техники. / NASA в разы завысила мощность взрыва челябинского метеорита. Ученые РАН просят свидетелей удара из космоса поделиться видео и фото. / В Екатеринбурге девушка-полицейский на иномарке протаранила «скорую помощь». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки