российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Совфед одобрил антитабачный закон, который половина россиян считает слишком жестким и бесполезным

Члены Совета Федерации сегодня одобрили так называемый антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. Об этом сообщает РБК. Теперь его должен подписать Президент, после чего ограничения вступят в свою силу.

Согласно документу, с 1 июня 2013 года курение будет запрещено на территории и в помещениях всех образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений. А также в зданиях органов госвласти (в частности, в Госдуме и Совете Федерации), органов по делам молодежи, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках и на автобусных остановках. В офисах и жилых многоквартирных домах курение допускается только в специальных местах – на открытом воздухе или в помещении, оборудованном вентиляцией. При этом субъектам РФ дано право вводить дополнительные ограничения.

Кроме того, с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение табака на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. Эта мера более жесткая, чем, например, в европейских странах, где нельзя курить только на закрытых платформах, на открытых платформах курить либо можно, либо на них выделены специальные места для курильщиков.

Также законопроект запрещает рекламу табачных изделий и вводит существенные ограничения розничной торговли сигаретами. С июня 2014 года табачная продукция будет продаваться только в магазинах и павильонах.

Сегодня же Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как россияне оценивают меры, предполагаемые антитабачным законом, и каких последствий от него ожидают. В опросе приняли участие 1600 человек из 138 населенных пунктах России.

Ограничительные меры принятого Госдумой законопроекта получили поддержку большей части населения. «В числе наиболее одобряемых положений – запрет на все формы рекламы табака и спонсорства его производителей (79%), на курение в общественных местах и местах скопления людей (76%), государственное регулирование максимальной и минимальной цены на сигареты (74%), запрет на поштучную продажу сигарет и продажу их через автоматы (69%).

Меньшую поддержку получили такие меры, как запрет на торговлю сигаретами в ларьках и палатках (60%), выкладку их на витринах магазинов (59%), использование образа курящего человека в кино и театре (56%), продажу табака на транспортных объектах, в гостиницах и еще ряде мест (55%)» – приводит данные сайт ВЦИОМ.

Однако, как показывают исследования, в целом отношение россиян к нововведению и его последствиям неоднозначное. Так, респонденты разделились во мнениях о том, к чему приведут предлагаемые меры. Одни считают, что они помогут сократить табакокурение в стране (47%), другие не верят в это (46%). При этом 45% опрошенных поддерживают законопроект, но 49% высказываются против документа как слишком жесткого. Оппоненты антитабачного закона считают, что он не поможет снизить табакокурение, а лишь спровоцирует коррупцию и дополнительные траты бюджета.

Добавим, что после принятия законопроекта в Госдуме, в интернете начался сбор электронных подписей за смягчение закона и отмену ряда ограничений для курильщиков. В частности, авторы манифеста считают, что нельзя полностью запрещать курить в заведениях общепита и в аэропортах. Кроме того, в социальной сети «Фейсбук»* создана группа* противников нового закона.

Ссылки по теме:

«Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах >>>

В интернете начался сбор подписей за смягчение антитабачного закона >>>

Те, кого не спросили – владельцы баров, сигарных салонов и просто курильщики планируют, как будут обходить антитабачный закон >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 20.02.13

Кавказца-лихача, погубившего спьяну екатеринбуржца на Дерябиной-Шаумяна, осудили на шесть лет. / Уральские призывники занимаются подвешиванием бомб к самолетам. / «Уральские авиалинии» в 2013 году пополнят парк шестью самолетами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки