российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксперты изучили ядовитый смог в Нижнем Тагиле – он может привести к коме

Нижний Тагил продолжает пребывать во власти ядовитого смога, накрывшего город в начале текущей недели. После многочисленных жалоб горожан на ухудшение состояния здоровья, специалисты провели исследования. Замеры показали существенное превышение норм загрязняющих веществ.

Напомним, в минувший вторник Нижний Тагил накрыл густой туман, видимость на дорогах снизилась до 10-15 метров. Горожане начали жаловаться на неприятный запах, говоря о «ядовитости» смога, от которого у многих ухудшилось здоровье. В частности, у прошедших по улицам горожан начинало першить в горле, а глаза слезились. Больше всего таких тревожных сведений поступало от жителей Тагилстроя и Северного поселка.

Представители МЧС рапортовали, что причина смога – в безветренной погоде. Как следствие – в атмосфере накапливаются все вредные выбросы предприятий. Поэтому местные власти попросили промпредприятия сократить выбросы в атмосферу, насколько позволяют технологические процессы. Впрочем, ситуация после этого кардинально не изменилась. В настоящее время Нижний Тагил продолжает оставаться во власти смога.

Сегодня администрация Нижнего Тагила выступила с официальным сообщением. По информации отдела по экологии и природопользованию мэрии города, по результатам замеров в атмосферном воздухе зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ. В частности, по оксиду углерода превышение составило 1,1 ПДК, по фенолу – 1,5 ПДК, сероводороду – 2,2 ПДК, взвешенным веществам – 3 ПДК. «При этом, согласно прогнозам территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут составить до 3 ПДК», – говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

В связи со сложившейся ситуацией чиновники рекомендуют всем тагильчанам не открывать окна и ограничить пребывание на улице, поскольку это может ухудшить состояние здоровья. «Лучше прогулки на открытом воздухе свести к минимуму», – советуют представители мэрии. Между тем, сколько продлятся неблагоприятные погодные условия, способствующие накоплению в воздухе загрязняющих веществ, точно сказать никто не берется.

Отметим, что обнаруженный в тагильском смоге фенол вызывает нарушения функций нервной системы. Пыль, пары и раствор этого вещества раздражают слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, и могут даже вызвать ожоги. В свою очередь сероводород вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отеку легких и даже к летальному исходу.

Ссылка по теме:

Нижний Тагил накрыл ядовитый смог – жители задыхаются и закрывают окна (ФОТО) >>>

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 21.02.13

В МУП «Водоканал» проходят очередные обыски, возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании 100 млн. рублей. / 21 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Прокурорская проверка на птицефабрике «Рефтинской» вылилась в уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках