российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минфин назвал непрофессионализм местных властей основной причиной нарушений при проведении закупок

Свердловский Минфин нашел главную причину нарушений при проведении муниципальных закупок. По мнению специалистов министерства, проблема в том, что закупками «занимаются непрофессионалы».

По данным областного правительства, в 2012 году должностные лица за нарушения в муниципальных закупках были оштрафованы на 2 миллиона рублей. Объем муниципальных закупок составил 36 миллиардов рублей, при проведении торгов было выявлено 765 нарушений, рассмотрено 128 административных дел. За 2012 год на глав муниципалитетов (руководителей администраций) наложено штрафов на сумму 542 тысячи рублей, на руководителей органов местного самоуправления – 661 тысяча.

Вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов называет три основных нарушения при проведении муниципальных закупок. «Во-первых, это когда первоначальная цена контракта устанавливается заказчиками необоснованно. Таким образом, при заключении контракта с единственным участником товар закупается по завышенной цене, что приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств. Во-вторых, в муниципалитетах отсутствует планирование закупок. Планы-графики на сайте не размещаются. При этом права потенциальных поставщиков нарушаются путем ограничения доступа к информации о закупках заказчиков. А в-третьих, заказчики не осуществляют контроль над исполнением контрактов. Поставщики срывают сроки и поставляют некачественную продукцию. Меры ответственности к поставщикам не применяются. При этом бюджет недополучает средства в виде взысканной неустойки», – цитирует вице-премьера пресс-служба кабмина.

«Эту проблему могут решить централизованные муниципальные закупки. Правительством Свердловской области еще в марте 2012 года принято распоряжение об организации совместных торгов при расходовании областных субсидий. К сожалению, муниципальные заказчики такую возможность пока не используют», – комментируют в региональном минфине.

Ссылки по теме:

«Как украсть миллион» – пособие для начинающих коррупционеров (ВИДЕО) >>>

Закон о госзакупках стал настоящей «головной болью» для антимонопольной службы – количество жалоб выросло на 50% >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

В России возвращают советскую практику балльного наказания автомобилистов. / Эксперты изучили ядовитый смог в Нижнем Тагиле – он может привести к коме. / В МУП «Водоканал» проходят очередные обыски, возбуждено уголовное дело о незаконном расходовании 100 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках