российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор оставшимся членам неонацистской группировки «Фольксштурм» вынесут 6 марта

Приговор участникам одной из самых кровавых неонацистских группировок – «Фольксштурм», будет оглашен 6 марта. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе Свердловского областного суда.

Напомним, в декабре прошлого года перед служителями Фемиды предстали 22-летний Александр Минин и 24-летний Александр Соловьев. Последнему следствие отводит роль одного из лидеров экстремистского сообщества «Фольксштурм», созданного в Екатеринбурге в сентябре 2006 года тремя подростками – Михаилом Русаковым, Владимиром Климановым и Алексеем Варовиным. В состав группы в различные периоды времени вошли еще несколько местных жителей. Впоследствии Русаков и Соловьев взяли на себя функции руководителей группировки.

По данным следствия, в течение двух лет – с 2006-го по 2008 год – участники ОПГ совершили в Екатеринбурге 26 нападений на лиц неславянской внешности, а также 3 убийства и 8 покушений на убийство выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Мотивом преступлений стала расовая и национальная ненависть. Акции устрашения снимались на видео и выкладывались в сети Интернет, в том числе, на сайтах националистической направленности.

Непосредственно Минину в вину вменяется совершение трех нападений на кавказцев, Соловьеву – совершение 2 убийств и 7 покушений на убийство. Причем, последний ранее уже был осужден на 8,5 лет за аналогичные преступления Московским городским судом, поэтому в слушаниях он участвовал со скамьи подсудимых. Между тем, его «коллега – скинхед» находится не под стражей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловского областного суда, сегодня, 21 февраля, Александр Минин и Александр Соловьев выступили с последним словом. Минин свою вину признал полностью, Соловьев – частично. Судья удалился в совещательную комнату для постановления приговора. Свое решение по участникам неонацистской группировки служитель Фемиды вынесет 6 марта в 11.00.

Отметим, что ранее Свердловский областной суд вынес приговоры основной массе участников сообщества «Фольксштурм». Несмотря на тяжесть совершенных деяний, большая часть скинхедов избежала наказания. Пока длилось следствие, у пятерых преступников истек срок давности по совершенным преступлениям. В итоге приговор был оглашен только четверым обвиняемым. Лидер скинхедов Михаил Русаков получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сподвижники Владимир Климанов и Алексей Варовин – 8 и 6,5 лет соответственно колонии общего режима, а Толгат Мингалимов – шесть месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Между тем, причиной запоздалого судебного следствия над Мининым и Соловьевым стало то, что молодые люди скрылись от следствия и продолжительное время находились в бегах.

Ссылки по теме:

Среди футбольных фанатов все чаще ловят неонацистов – их вычисляют при помощи «ока» >>>

В Екатеринбурге будут судить находившихся в бегах участников неонацистской группировки «Фольксштурм» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

В Качканаре будут судить персонал заведения, в котором посетитель умер, упав в мусоропровод. / Минфин назвал непрофессионализм местных властей основной причиной нарушений при проведении закупок. / В России возвращают советскую практику балльного наказания автомобилистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках