российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
NASA объяснило, почему челябинский метеорит появился внезапно

Американское космическое агентство объяснило, почему взорвавшийся над Челябинском метеорит не был зафиксирован никакими средствами наблюдения. В блоге NASA поясняется, что челябинский болид был довольно обычным. Взорвавшееся небесное тело было хондритом и имело довольно темную окраску. Возможность же обнаружения космического объекта зависит от его блеска и от чувствительности существующих телескопов. Блеск, или иначе говоря, яркость объекта, зависит от размера объекта, его цвета и расстояния до Земли.

Из графика, представленного NASA, видно, что метеорит можно было обнаружить самым чувствительным телескопом только за два часа до его падения. В блоге агентства отмечается, что этих двух часов было бы слишком мало для объявления тревоги. Более того, за два часа до падения метеорит можно было бы обнаружить только ночью, а, как известно, падал болид уже в светлое время суток.

Метеорит в небе над Челябинском взорвался 15 февраля. Осколки болида разлетелись на несколько километров, явление наблюдали жители нескольких областей Урала. В самом Челябинске от ударной волны вышибло стекла в домах, в больницы за медпомощью обратилось около тысячи горожан.

Ссылки по теме:

Ученые: «Челябинский метеорит стал самым большим из упавших на Землю за сто лет» >>>

Челябинск: удар из космоса (ВИДЕО) >>>

В небе над Уралом взорвалось неизвестное тело (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

В мэрии начались слушания по поводу проекта «распродажи Екатеринбурга» (ФОТО). Зал «забит» бюджетниками и строителями. / Карты, пиво и пейнтбол – как екатеринбуржцы готовятся к празднику настоящих мужчин. / В Екатеринбурге две женщины отравились неизвестным ядом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки