российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ученые: «Челябинский метеорит стал самым большим из упавших на Землю за сто лет» Орбита движения метеора (ФОТО)

Челябинский метеорит стал самым большим метеоритом, падавшим на Землю за последние сто лет. Об этом со ссылкой на ученых Университета Западной Онтарио (The University of Western Ontario, Канада) сообщает журнал «Nature». Издание приводит слова астронома из UWO Маргарет Кэмпбел-Браун (Margaret Campbell-Brown), по расчетам которой метеорит весил около 7 тысяч тонн и был диаметром порядка 15 метров. По данным NASA, метеорит весил 10 тысяч тонн, а в диаметре достигал 17 метров. Взрыв болида над Южным Уралом NASA оценивает в 500 килотонн – это более чем в 20 раз мощнее бомбы в Хиросиме.

В NASA тем временем по-прежнему не считают, что челябинский метеорит как-то связан с астероидом 2012 DA14, который пролетал Землю в тот же день, 15 февраля. Кроме того, в аэрокосмическом агентстве уже воссоздали орбиту движения челябинского метеора. Изображение доступно в блоге NASA. Там же сообщается, что метеорит летел со скоростью 18 километров в секунду и взорвался на высоте 15-25 километров над Челябинском. В NASA полагают, что изучение метеорита позволит получить новые сведения о ранних стадиях существования Солнечной системы, когда предположительно было сформировано небесное тело.

Осколки метеорита были найдены в районе озера Чебаркуль в минувшие выходные. В воскресенье, 17 февраля, они были доставлены в Екатеринбург учеными из Уральского Федерального университета.

Ссылки по теме:

Части упавшего на Урал метеорита доставили в лабораторию в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

Поиски метеорита на озере Чебаркуль – кордоны и гуляющие местные жители (ВИДЕО) >>>

«Метеоритные» разрушения в Челябинске – дома, промобъекты и магазины (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.13

На Среднем Урале отмечен второй за неделю случай смерти в полиции. / В Свердловской области похолодает к середине недели. / Аппетиты растут: затраты на подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 возросли до 161 млрд. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки