российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
По факту разлива серной кислоты на СУМЗ возбуждено уголовное дело

По факту разлива серной кислоты на территории Среднеуральского медеплавильного завода в Ревде возбуждено уголовное дело. Напомним, ЧП произошло 17 февраля – в результате схода железнодорожных цистерн около 200 тонн кислоты залили площадь около 100 кв. метров.

Уголовное дело возбуждено отделом дознания ММО МВД России «Ревдинский» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде).

Установлено, что 17 февраля 2013 года, на железнодорожных подъездных путях в районе перегона Комбинатский – Перитная на промышленной территории ОАО «Среднеуральский медеплавительный завод» в Ревде сошли с рельсов вагоны с серной кислотой, в результате чего произошел разлив серной кислоты в объеме 200 тонн на площади около 100 метров.

В настоящее время результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. Параллельно прокуратурой Ревды проводится проверка соблюдения федерального законодательства на СУМЗе, итоги которой контролируются прокуратурой Свердловской области.

Тем временем на территории СУМЗа завершены основные работы по нейтрализации разлива серной кислоты. Как сообщает пресс-служба УМЧС по Свердловской области, накануне в администрации Ревдинского городского округа было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем были рассмотрены вопросы о ходе выполнения работ по ликвидации последствий схода цистерн. «Основные работы по нейтрализации пролива серной кислоты завершены», – рапортует областной главк МЧС. Сегодня продолжаются работы по извлечению обеззараженного грунта. Ведется постоянный контроль за реакцией действия серной кислоты и насыпанного реагента. «ПДК вредных веществ в норме», – добавляют в главке.

Ссылки по теме:

Экологи просят дать им доступ к месту утечки серной кислоты под Ревдой >>>

Ликвидация последствий разлива серной кислоты – цистерны режут, землю засыпают (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

На Урале возрождают хоккей в валенках: в него играют даже африканцы (ВИДЕО). / Самым опасным районом Екатеринбурга признан Орджоникидзевский. / Уралу не грозит массовое освобождение осужденных, контролируемых электронными браслетами. Этот способ мониторинга оказался не очень популярен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках