российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тесть замглавы Екатеринбурга Высокинского может уйти от уголовного наказания

Экс-директор Уральского приборостроительного завода Владимир Годлевский может избежать суда. Кировский райсуд готовится вынести решение о возвращении уголовного дела Годлевского в прокуратуру. Наблюдатели полагают, что на защиту обвиняемого в выводе налогов Годлевского брошены «высшие силы» – он тесть вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского.

Бывший директор «Уральского приборостроительного завода» и друг сенатора Эдуарда Росселя Владимир Годлевский все-таки может избежать уголовного наказания. Как стало известно «Новому Региону», в настоящие минуты судья Кировского райсуда Михаил Новоселов готовится вынести решение по судьбе уголовного дела бывшего директора УПЗ. По словам начальника отдела пресс-службы Кировского суда Екатерины Шимковой, сейчас суд находится в совещательной комнате – этому предшествовало предварительное судебное заседание по одному из дел Годлевского. «Сейчас судья в совещательной комнате. Может быть принято решение ходатайствовать о возвращении дела Владимира Годлевского прокурору», – пояснила агентству г-жа Шимкова. Впрочем, решение пока не принято и станет известно лишь во второй половине дня.

Напомним, уголовные дела, по которым Владимир Годлевский проходит обвиняемым, кочуют по судам уже не первый год. Это обстоятельство в какой-то степени позволяет бывшему руководителю УПЗ избегать уголовной ответственности. Годлевский обвиняется по двум статьям УК РФ – ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») – ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов») и ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента»). Все эти уголовные дела были соединены в одном производстве, следствие вело ГСУ ГУВД по Свердловской области. Уже когда шло производство, на Среднем Урале случилась катастрофа с вертолетом Ми-8. Как установили органы ФСБ, вертолет был оснащен фальшивыми приборами, которые изготовили на УПЗ. В итоге Следственным комитетом на транспорте было возбуждено еще одно уголовное дело.

Добавим, что сам Владимир Годлевский считается достаточно влиятельной персоной. Во-первых, он связан давними узами дружбы с бывшим губернатором, а ныне членом Совфеда Эдуардом Росселем. Во-вторых, Годлевский является тестем замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского. При этом дочь Годлевского – Анна не только супруга представителя властной элиты Екатеринбурга, но и совладелица УК «Стандарт». Во многом именно это родство наблюдатели называют причиной того, что Годлевского не могут осудить уже не первый год.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.02.13

Мэрия Екатеринбурга озвучила новые тезисы против уборки улиц – горожане просят не расчищать тротуары. / Тагильчане хотят сделать почетным жителем города Адриано Челентано (ФОТО). / В Екатеринбурге пройдут перевыборы «Короля поэтов»: Северянин vs Маяковский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки