российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вынесен приговор по громкому делу «уральских мятежников»

Свердловский облсуд сегодня вынес обвинительный приговор так называемым «уральским мятежникам». Если по ряду статей полковник Леонид Хабаров и его товарищи оправданы, то признаны виновными в содействии террористической деятельности и незаконном хранении оружия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Екатеринбурге вынесено судебное решение по громкому уголовному делу «уральских мятежников». Главный фигурант – полковник Леонид Хабаров был оправдан по ст.30 ч.1 ст. 279 УК РФ «Вооруженный мятеж» (выходит, что он его не готовил, прим. НР) и по ч.1 ст.228 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений».

В то же время Свердловский областной суд признал виновным Хабарова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.1 («Содействие террористической деятельности») и ст.222 (незаконное хранение и приобретение оружия). За это Леонид Хабаров сегодня был приговорен по совокупности к 4,6 годам колонии общего режима.

В свою очередь соратник и подельник полковника – Виктор Кралин был оправдан по тем же статьям, что и Хабаров. В его отношении применено такое же наказание – Кралин признан виновным в содействии террористической деятельности и хранении оружия, за что получил 4,6 года колонии общего режима.

Еще один участник процесса «уральских мятежников» – пенсионер-казак Александр Ладейщиков признан частично виновным в совершении преступления по ст.222 ч.1. За что был приговорен к двум годам условно. Добавим, что суд зачел Кралину и Хабарову в счет наказания время, которое они провели в СИЗО – т.е. с 19 июля 2011 года.

Внимательно наблюдавшие за ходом процесса стороны полагают, что обвинение и сторона защиты будут оспаривать сегодняшний приговор. Первые за излишнюю «мягкость», вторые – за суровость и признание вины. Такое решение может быть принято в течение 10 дней после оглашения приговора. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.02.13

Пострадавшего от метеорита челябинца отказались принимать в поликлинике. / Тесть замглавы Екатеринбурга Высокинского может уйти от уголовного наказания. / Мэрия Екатеринбурга озвучила новые тезисы против уборки улиц – горожане просят не расчищать тротуары. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках