российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммерсант из Санкт-Петербурга обвиняет уральского депутата в вымогательстве «Ему, как депутату, подконтрольны судьи, полиция и прокуратура» – из письма главе МВД

Депутата свердловского ЗакСо Олега Исакова обвинили в создании преступной группы на территории Екатеринбурга. С просьбой о помощи в пресечении преступной деятельности Исакова к главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководству «Единой России» обратился один из коммерсантов, имеющих бизнес на Урале – Юрий Синкевич. Он утверждает, что Исаков пытается завладеть его бизнесом и вымогает $5 млн. Если же денег не будет, угрожают отнять бизнес. Сам г-н Исаков уже подтвердил, что имел деловые отношения с автором заявления Юрием Синкевичем. Но уверяет, что написанное «поклеп» в отместку за то, что он вступился за отца. Подробности – в материале «Нового Региона».

Кто автор операций?

Депутата ЗакСо Свердловской области Олега Исакова обвинили в создании преступной группы. Заявление на парламентария написал предприниматель из Санкт-Петербурга, совладелец ООО «Автопродикс» Юрий Синкевич. И направил его не кому-нибудь, а министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и руководителям партии «Единая Россия», членом которой является Исаков. Коммерсант из «северной столицы» просит «пресечь преступную деятельность г-на Исакова Олега Юрьевича». Бизнесмен утверждает, что Исаков, являясь депутатом Заксобрания, вымогает у него как у совладельца группы компаний «Автопродикс», значительные денежные средства.

Далее Синкевич излагает обстоятельства, при которых Исаков якобы завладел имуществом на сумму не менее 303 млн. рублей. По версии коммерсанта, депутат сам вызвался оказать ему помощь в возврате средств, которые Синкевич ссудил своему бывшему партнеру по бизнесу в Екатеринбурге Виктору Селиверстову. Последний лицо в Екатеринбурге довольно известное – Селиверстов занимается продажей иномарок через сеть таких дилерских центров как ЗАО «Альфа-Моторс», ЗАО «Автофранс», ЗАО «Автосан», ЗАО «Гамма».

Со слов Синкевича, помощь депутата Исакова (оцененная им в 30 млн. рублей) заключалась в следующем. Народный избранник предоставил бизнесмену своего доверенного юриста Олега Шамарова (одновременно помощника депутата Свердловского ЗакСо Исакова), который получил доверенности от фирм, предоставивших Селиверстову денежные займы.

Однако вскоре события стали развиваться совсем не в рамках договоренностей, заключенных между коммерсантом и депутатом. С помощью «внедренного» юриста Олег Исаков сформировал полностью ему подконтрольный комитет кредиторов, введя туда «своих» конкурсных управляющих, и других лиц, занимающих должности в предприятиях Исакова.

«Покупаем долги»

Тогда Олег Исаков, согласно жалобе Синкевича, и проявился, но уже в другой «роли». А именно – компания ООО «Актив Д», участником которой, по утверждению Синкевича, является родной отец депутата Исакова – Исаков Юрий Сергеевич, завладела дебиторской задолженностью в 303 млн. рублей. После чего Олег Исаков якобы начал требовать за возврат задолженности от Синкевича 5 млн. долларов США, «…угрожая в случае отказа лишить нас, как конкурсных кредиторов, и всего остального имущества».

«В подтверждение своих угроз он (Исаков – прим. НР) заявил, что ему, как депутату законодательного органа власти Свердловской области, полностью подконтрольны все судьи арбитражного суда Свердловской области, ведущие дела о банкротстве, правоохранительные органы Екатеринбурга и прокуратура. Что он может развернуть все дела таким образом, что организованная мною в городе Екатеринбурге предпринимательская деятельность по продажам автомобилей будет полностью блокирована и ее придется прекратить, а все имущество, входящее в конкурсную массу ЗАО «Альфа Моторс», ЗАО «Автосан» и ЗАО «Гамма», перейдет к нему», – утверждает Юрий Синкевич.

Синкевич полагает, что «О.Ю.Исаков, прикрываясь депутатскими полномочиями и депутатской неприкосновенностью, развернул в городе Екатеринбурге преступную деятельность, направленную на вымогательство денежных средств у предпринимателей и организацию мошеннических операций через организованную им фирму ООО «Актив Д», целью которой является завладение имуществом доверителей через злоупотребление доверием». А также добавляет, что обращения в правоохранительные органы Екатеринбурга в отношении организатора преступной группы Исакова ни к чему не привели. Именно поэтому, пишет Юрий Синкевич, он вынужден обратиться к руководству МВД и «Единой России».

Слово депутату

Олег Исаков в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» не стал отрицать, что «имел деловые отношения» с Юрием Синкевичем. «Но это было давно. В последнее время мы не пересекались», – подчеркивает депутат. Заявление на имя Колокольцева он комментирует лаконично: «Это поклеп какой-то. Пусть пишут, бумага все стерпит». Далее депутат дал понять, что не очень хочет продолжать разговор.

Факты

Чтобы понять, где факты, а где дезинформация, «Новый Регион» обратился к материалам Свердловского арбитражного суда. Он в течение двух лет рассматривал материалы по банкротству вышеприведенных организаций. Все материалы находятся в свободном доступе. Из них следует, что в арбитражных судах интересы предприятий из Санкт-Петербурга все эти годы представлял Олег Шамаров. Как уже говорилось – помощник депутата Олега Исакова. Арбитражные суды установили законность договора купли-продажи, заключенного между ЗАО «Автофранс» и ООО «Автопродикс» по продаже здания на ул. Высоцкого 3. Также ЗАО «Альфа Моторс» признали кредитором ЗАО «Автофранс» на сумму 303 млн. рублей с правом получения 57,8 млн. рублей со сделки по продаже здания. Сам договор купли-продажи был одобрен всеми кредиторами и утвержден Арбитражным судом.

В свою очередь директор «Актив-Д» Валерий Тарасов (участником этой фирмы является родной отец Исакова – Исаков Юрий Сергеевич), ранее заявлял, что летом 2012 года к нему перешло право требования долга в 303 млн. рублей обанкротившегося «Альфа Моторс» перед «Автофранс». Этот долг был выкуплен на торгах, а переход права требования был утвержден решением Арбитражного суда Свердловской области. И именно Тарасов теперь претендует на получение имущества.

Однако г-н Тарасов «скромно» умалчивает, что долг в 303 млн. рублей был «выкуплен» за 2,1 млн. рублей, с помощью конкурсного управляющего Паньшиной Е. (в настоящее время отстранена решением арбитража от занимаемой должности). И якобы она же – Паньшина – провела заниженную оценку имущества, «забыв» указать возможность получения 57,8 млн. рублей. Т.е. имущество оказалось почти в 30 раз дешевле, чем за него заплатили реальные кредиторы.

Это неудивительно, если помнить, что организацией торгов занималась группа конкурсных управляющих, связанных с Олегом Исаковым, и входивших в комитет кредиторов ЗАО Альфа Моторс. Фамилии этих людей – конкурсный управляющий ЗАО «Гамма» Ольга Помаскина и директор ООО «Уральский горнопромышленный холдинг» (президент и владелец Исаков, прим. НР) Дионис Бастаниадис.

Добавим, что в торгах принимало участие только два юрлица. Первое – «Актив-Д», участником которого является отец депутата Исакова Юрий Исаков, а директором Валерий Тарасов. Он же входил в состав комитета кредиторов ЗАО «Автосан». Помимо этого Тарасов является директором ООО «Сибирская Уральская золоторудная компания», реальным владельцем которой выступает депутат Олег Исаков. Вторым участником торгов был конкурсный управляющий ЗАО «Автосан» Алексей Сергеев. На момент написания этого материала стало известно, что «силовики» возбудили уголовное дело, в основу которого легли описываемые события. Не исключено, что основным фигурантом этого дела станут юрист Шамаров и конкурсная управляющая Паньшина. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Москва, Екатеринбург, Александр Никифоров

Москва, Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

ЦИК предложил пожизненно запретить избираться в Госдуму судимым гражданам. / Новым директором Свердловского филиала Почты России стал Евгений Григорьев. / Поход за надеждой: «Автомобилист» одержал первую победу над «Югрой» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках