российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд оставил в силе приговор африканскому колдуну, «превращавшему» бумагу в валюту

Свердловский облсуд рассмотрел кассацию африканского колдуна, осужденного на четыре года колонии за «превращение» бумаги в деньги.

Напомним, правоохранители задержали гвинейца в 2011 году с чемоданом фальшивых евро. Он угодил в сети силовиков практически по своей же воле, заявив, что стал жертвой грабителей, а наживой преступников стал чемодан. «Грабителей» задержали – чемодан изъяли. При осмотре ручной клади сотрудники полиции обнаружили 188 макетов купюр иностранной валюты. Также в чемодане оказались различные инструменты, порошки и реактивы, которые, как и купюры были направлены на экспертизу.

Первоначально уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 186 УК РФ («Изготовление поддельных денег с целью сбыта»). Но позже сыщики установили, что называвший себя Александром уроженец республики Гвинея имеет еще один паспорт – на имя Алана Алекса Каджи. Ранее он проживал в Москве и подрабатывал «магом», как собственно и его предшественник – уроженец Республики Камерун по имени Оливье, который на тот момент уже отбывал срок в тюрьме Невьянска за «превращение» бумаги в валюту.

«В ходе следствия было установлено, что схемы афер камерунского и гвинейского «колдунов» в Екатеринбурге были идентичны: на глазах доверчивых граждан совершались магические действия, при которых обычные бумажки при помощи незамысловатых химреактивов превращались в настоящую валюту», – отмечали ранее полицейские.

В итоге новогвинейца отправили под суд, обвинив по статьям «Мошенничество», «Заведомо ложный донос» и «Ложные показания». В прошлом году по решению Октябрьского районного суда Екатеринбурга он был осужден на четыре года колонии общего режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда одному из пострадавших.

Однако не так давно новогвинеец подал кассационную жалобу, потребовав выпустить его из тюрьмы. Он попросил смягчить приговор, поскольку в Москве его якобы ждут родственники, супруга и дети.

Кассацию сегодня рассмотрел Свердловский областной суд. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе судебной инстанции, приговор Октябрьского районного суда Екатеринбурга оставлен без изменения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

Производителю русских БПЛА запретили выпускать акций на 2,5 млрд. рублей. / Сотрудники ГИБДД составили на одного водителя 5 фиктивных протоколов. / Уралец убил свою сожительницу и ушел в монастырь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках