российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сироту из Екатеринбурга, больную ДЦП, не выпустили на лечение в США

12-летнюю Ангелину Быкову с ДЦП из Екатеринбургского коррекционного детского дома №3 в начале марта должны были прооперировать в одной из детских клиник Америки. Однако в последний момент планы резко изменились: девочку решено было оставить на лечение в Екатеринбурге. Некоторые источники указывают на то, что виной всему «закон Димы Яковлева»: сироту в свете последних скандалов не выпустили в США. В детском доме «Новому Региону» заявили, что причины совсем в другом.

В начале марта 12-летнюю воспитанницу Екатеринбургского коррекционного детского дома №3 с несколькими сложными диагнозами должны были прооперировать в детской клинике Лос-Анджелеса. За помощь сироте Ангелине Быковой взялся благотворительный фонд «Здоровье Отечества» во главе с врачом Владимиром Воропаевым, с которым переговоры вело руководство детдома. Были уже подготовлены все необходимые документы и назначена дата операции (пластика сухожилий и мышц с последующей реабилитацией). Оставалось лишь получить визу и купить авиабилеты. Но в последний момент планы резко изменились: директору детдома запретили вывозить девочку на лечение в США, рекомендовав провести серию операций в России.

Как пишет сегодня «Новая Газета», причиной такого резкого поворота мог стать принятый в конце 2012 года «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновлять российских детей гражданам Америки. Якобы органам опеки Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в котором располагается детдом №3, «сверху» поступил запрет на вывоз сироты в США с предложением лечить ребенка на территории России, хотя усыновлять Ангелину в Америке никто не собирался.

«Чего они ждали до сих пор, где были 12 лет, если у них были возможности оперировать и реабилитировать такого ребенка в Свердловской области? А если возможностей нет, то почему не выпустили за рубеж? У девочки ДЦП, спастический гемипарез слева, анкилоз голеностопного и коленного суставов, она не может ходить. Подготовку Ангелины Быковой мы вели больше года. Все ее медицинские документы, анализы, рентгеновские снимки и фотографии были представлены на консилиуме в детском госпитале Лос-Анджелеса, после чего мы получили приглашение на лечение. Все шло хорошо, но тут – «закон Димы Яковлева», и органы опеки потребовали у нас еще кучу документов. Получили их, но разрешения все равно не дали. Сегодня для чиновников соединение слов «сирота» и «Америка» – настолько знаковое, что зона профессионального долга блокируется в их сознании липким страхом», – цитирует издание слова президента фонда «Здоровье Отечества» врача Владимира Воропаева.

В самом детском доме №3 «Новому Региону» подтвердили, что запрет на лечение ребенка в США поступил сверху, но причину называют другую.

«Это была моя ошибка, что я не искала возможности вылечить Ангелину за бюджетные средства и на территории России. У меня есть знакомые в фонде «Здоровье Отечества», и когда они предложили помощь в лечении девочки в США, я сразу согласилась, не рассмотрев другие варианты, – рассказала «Новому Региону» директор Екатеринбургского коррекционного детского дома №3 Лидия Васянина. – Но когда мы стали готовить документы, в Минсоцзащиты и в Минздраве Свердловской области рекомендовали рассмотреть возможность лечения в российских клиниках и научных центрах, предложив три города на выбор: Новосибирск, Курган и Екатеринбург. Конечно, мы выбрали Екатеринбург. На 11 марта Ангелине уже назначена первая операция на глаза, параллельно проводятся обследования, чтобы потом провести серию операций на ногах».

В министерстве здравоохранения Свердловской области пока не смогли прокомментировать ситуацию с лечением Ангелины Быковой, обещав предоставить информацию позже. При этом руководитель детдома №3 Лидия Васянина не склонна предполагать, что на отказ медиков и специалистов органов опеки вывезти сироту в США повлияло принятие «закона Димы Яковлева».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

Призывников теперь опрашивают на предмет вероисповедания. / Эксперты рассказали, как отучить «пубертатного мага 80 lvl» от компьютера и научить его социализироваться в реальной жизни. / Армия наращивает штат священников и начинает строить церкви и молельни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках