российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Частники» критикуют Минобороны: размещать заказы не научилось, секретные чертежи не даёт

Громкая инициатива «военного» вице-премьера Дмитрия Рогозина размещать оружейные заказы на частных предприятиях – откровенно буксует. Для презентации «ноу-хау» вице-премьер в свое время даже объехал российские регионы. Но спустя несколько месяцев частные производители вновь критикуют военных – они так и не научились оперативно размещать заказы. В числе других проблем – «драконовские» банковские проценты и происки конкурентов – старых партнеров Минобороны.

О целом «букете» старых и всем давно известных проблем заявляют «частники», которых Минобороны РФ сейчас привлекает для выполнения гособоронзаказа. Теперь эти предприятия оказались в худших условиях, нежели их именитые собратья «по оружию» – крупные производители вооружения. О новых-старых проблемах стало известно сегодня, в ходе годового собрания Союза оборонных предприятий Свердловской области. Свое выступление целому списку проблем посветила гендиректор екатеринбургского предприятия «Гамма» Ираида Разумова.

По ее словам, небольшое производство из Екатеринбурга сейчас занимается разработкой и изготовлением средств радиационного контроля. «Например, они применяются для мониторинга, а также смогут стать основой федеральной системы предупреждения населения об опасности», – заявила сегодня г-жа Разумова. Тем самым намекнув на актуальность проблемы – история с челябинским метеоритом всем показала, что системы оповещения не могут информировать об угрозах космического характера. Но говорить Ираида Разумова собиралась не об этом, а о банальных и давно уже надоевшим всем «оборонщикам» проблемах.

Это запоздалое размещение гособоронзаказов и сильно затянутое проведение аукционов на право заключения государственных контрактов. «Технологический цикл изготовления продукции составляет 8-10 месяцев, а аукционы до сих пор не проведены», – говорит Разумова. Кроме того, заказчик – Минобороны – очень часто подолгу не передает производителям документацию на заказанные им же изделия. В итоге последние не знают, что и как производить. «По условиям госконтракта срок передачи (документов, прим. НР) десять дней. Фактически же на передачу документации уходит два-три месяца», – говорит Разумова. К примеру, в случае с «Гаммой» документы на изделия сейчас находятся на ответственном хранении у предприятия-конкурента.

Другая проблема – оформление банковских гарантий. Оказалось, что для новых партнеров Минобороны – предприятий из сектора МСБ – банки не готовы давать деньги по низким процентам. По словам Разумовой, условия банкиров драконовские – они требуют за свои услуги по 5% от суммы всего гособоронзаказа. В итоге на такие условия никто не хочет соглашаться.

Добавим, что последний пример возмутил сегодня даже главу Союза предприятий оборонной отрасли Свердловской области Сергея Максина. «Понятно, что крупные (оборонные, прим. НР) заводы в фаворе у банков – нам дают деньги под 1%. Но 5% – это грабеж!», – эмоционально поддержал он коллегу из малого бизнеса.

К слову сказать, сам Максин привел пример, свидетельствующий о том, что крупные и малые предприятия «оборонки» оказались в далеко не равных условиях. Со слов Максина выходит, что на самом деле гособоронзаказ стал размещаться интенсивней, чем раньше. «В целом гособоронзаказ более интенсивно размещается – почти 77% уже размещено. А если есть проблемы, надо решать», – назидательно указал г-н Максин. Можно предположить, что 23% неразмещенного гособоронзаказа приходится как раз на небольших «частников», к которым относится предприятие «Гамма».

Ссылка по теме:

Новое оружие для российской армии будут делать олигархи (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.02.13

На съемочную группу «Нового Региона» напали при съемках сюжета и отобрали видеокамеру. (ФОТО). / Дмитрий Быков ответил на претензии по поводу своего выступления на Урале. / Экстренное предупреждение от МЧС: в Свердловской области ожидается похолодание, метели и усиление ветра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках