российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Замкомандующего Уральского командования внутренних войск уволен за утрату доверия (ФОТО) Он скрыл банковские счета на 4 млн. рублей

Громкое коррупционное дело на Урале: за утрату доверия уволен замкомандующего Уральского регионального командования внутренних войск по тылу. Высокопоставленный военный скрыл в декларации банковские счета на сумму более 4 млн. рублей. Мошенничество, должностные подлоги и взяточничество – эти виды преступлений пронизали ряды Вооруженных сил. Об этом было заявлено на годовой коллегии военной прокуратуры Центрального военного округа, которую в Екатеринбурге проводит главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

По результатам представления прокурора «в связи с утратой доверия к военнослужащему» уволен замкомандующего Уральского регионального командования внутренних войск по тылу полковник Фетисов. В ходе сегодняшней годовой коллегии военной прокуратуры ЦВО выяснилось, что полковник Игорь Фетисов представил недостоверные сведения о личных доходах. «Забыл указать банковские счета на сумму около 4 млн. рублей», – сообщил сегодня военный прокурор Центрального военного округа, генерал юстиции Евгений Иванов. Никаких подробностей данного дела он не раскрыл, зато жестко раскритиковал ряд гарнизонных прокуратур за проволочки и волокиту в раскрытии дел коррупционной направленности.

По словам генерала Иванова, схема хищений в армии – одна. «Но непонятно, почему другим прокурорам не хватает времени для проведения таких проверок», – выразил удивление генерал. И привел такие данные – за весь 2012 год в рядах армии было выявлено более 150 «забывчивых» высокопоставленных военнослужащих. Как правило, все они не указывали побочные доходы в декларациях. «Мы только приоткрыли дверь. Очевидно, что мы находимся только в начале пути», – образно охарактеризовал борьбу с армейской коррупцией генерал Иванов. По его мнению, контрольные органы в этой деятельности недорабатывают. «По-прежнему нет отдачи от работы военных приемок», – пояснил Евгений Иванов.

При этом военный прокурор округа сегодня заявил, что его «совершенно не устраивает работа» прокурора тюменского гарнизона (не должным образом расследовал ход строительства Тюменского президентского кадетского училища, прим. НР). «Практически год волынили проверку в Саратовском гарнизоне, и только после проведения оперативного совещания при прокуратуре округа удалось установить значимые обстоятельства, возбудить уголовное дело, ущерб, в рамках которого составил более 260 млн. рублей», – говорит Иванов.

Он также подверг критике и другие подразделения Центрального военного округа. В частности, военную прокуратуру Красноярского военного округа. По словам Иванова, на предприятиях, входящих в данный гарнизон, исполняются 56 крупных госконтрактов на общую сумму более 39 млрд. рублей. «А проведено за год всего лишь четыре проверки. Мягко говоря, эти показатели являются недостаточными», – заявил Иванов.

Такая нерасторопность привела к тому, что Красноярскую прокуратуру возглавил новый военный прокурор (прежний руководитель Александр Зазнобин снят) Евгений Тищенко. Сегодня он был представлен личному составу военной прокуратуры ЦВО прямо на заседании коллегии.

Громкое коррупционное дело на Урале: за утрату доверия уволен замкомандующего Уральского регионального командования внутренних войск по тылу

Об этом было заявлено на годовой коллегии военной прокуратуры Центрального военного округа, которую в Екатеринбурге проводит главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 28.02.13

Заявления избитого депутата Гордумы Первоуральска (ФОТО, ВИДЕО). / Обманутые клиенты идут писать заявления на риелторов, напавших в Екатеринбурге на журналистов. / Троллейбусы перестанут ходить на Химмаш из-за МУП «Водоканал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках