российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
C жителями Екатеринбурга продолжают проводить коммунальный «ликбез» (ФОТО)

Население Екатеринбурга продолжают просвещать в коммунальных вопросах. Сегодня депутат Госдумы Александр Бурков встретился с жителями одного из многоквартирных домов по улице Белинского. Парламентарий рассказал людям о сборе подписей под обращением на имя президента Владимира Путина об отмене платежей за общедомовое потребление. Заодно гражданам рассказали, как грамотно отстаивать свои права перед управляющими компаниями.

Напомним, еще в начале февраля в уральской столице начался сбор подписей горожан под обращением к президенту России Владимиру Путину за введение моратория на оплату общедомовых нужд. Инициативу выдвинуло движение «За справедливое ЖКХ», возглавляет которое депутат ГД Александр Бурков. До настоящего времени на центральных улицах города активисты раздают буклеты, в которых содержится информация об общественных приемных движения. По указанным адресам и телефонам желающие могут жаловаться на высокую плату за «коммуналку» или плохое состояние своих домов. А заодно оставить подпись под обращением к президенту РФ за отмену общедомовых платежей. Кроме того, перед началом этой акции в Екатеринбурге прошла городская конференция движения «За справедливое ЖКХ», где «продвинутые» в общественно-коммунальном плане горожане делились опытом создания домкомов и иных общественных структур. В итоге все пришли к выводу, что защитить свои права без поддержки юристов, политиков и экспертов в сфере ЖКХ будет делом непростым.

В четверг вечером парламентарий Бурков встречался с екатеринбуржцами не в теплом зале, а на 20-ти градусном морозе. Общение проходило во дворе одной из самых крупных многоэтажек Екатеринбурга – длинного девятиэтажного дома по улице Белинского,153. На встречу с парламентарием вышли десятки жильцов – всех беспокоил лавинообразный рост тарифов на услуги ЖКХ и способы защиты от алчных управляющих компаний.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сам Бурков несколько запоздал – находился на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым. Но это время не прошло даром – пока все дожидались Буркова, его партийные коллеги делились с населением опытом защиты коммунальных прав. Так, областные депутаты от партии «Справедливая Россия» напоминали о нужности проверки счетов, смет и актов выполненных работ, показаний счетчиков и так далее. «Но самое главное, – учили помощники Буркова, – создать инициативную группу, совет дома. Не надо собираться каждый день, собирайтесь в удобном режиме и решайте свои проблемы».

В свою очередь жители проявляли высокую заинтересованность в коммунальной теме, вопросов на помощников посыпалось множество. Так продолжалось, пока минут через 15 не подъехал Александр Бурков. Он рассказал, что инициатива движения «За справедливое ЖКХ» о введении моратория на действие 354-го постановления об общедомовых платежах приобрела всероссийский характер. «Сначала состоялся комитет по ЖКХ в Государственной думе, а уже 15-го февраля не только вся Госдума, но и премьер-министр (Дмитрий Медведев, прим. НР) подписал обращение к президенту о приостановке этого постановления», – рассказал парламентарий. При этом его красочный рассказ о том, как Путин в минувший понедельник «давал разнос» правительственным чиновникам за высокие тарифы на услуги ЖКХ, вызвал невероятно яркие эмоции у обитателей многоэтажки на Белинского. Сама же встреча депутата и граждан закончилась, когда смеркалось.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге собирают народные подписи под «коммунальным» обращением к Путину (ФОТО) >>>

Екатеринбург вслед за Первоуральском может погрузиться в коммунальный коллапс (ВИДЕО)/Прогнозы крайне пессимистичны >>>

Встреча депутата ГД Александра Буркова и представителей движения «За справедливое ЖКХ» с жителями многоэтажки на ул. Белинского в Екатеринбурге

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.03.13

1 марта в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге автобус с детьми попал в ДТП: трое раненых. / Скандал в Первоуральской думе: претензии депутатов, отказ мэра и захлопнутая дверь (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках