российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале может «умереть» еще один боеприпасный завод Его снаряды нужны лишь раз в пятилетку

Еще одно градообразующее предприятие Свердловской области терпит бедствие. Это Верхнетуринский машиностроительный завод, который не удалось вписать в программу по спасению моногородов. Несколько лет назад ФГУП ВМЗ получили в управление «Ростехнологии», в прошлом году завод акционировали. Теперь ОАО ВМЗ сидит без заказов Минобороны, которое не хочет покупать крупнокалиберные снаряды и испытывает трудности с уплатой налогов.

О проблемах Верхнетуринского машиностроительного завода неожиданно стало известно в ходе годового собрания Союза оборонных предприятий Свердловской области. Мероприятие прошло на днях на УОМЗ, а про трудности ВМЗ вспомнил руководитель союза Сергей Максин. «На Верхнетуринском машиностроительном заводе проблемы. Считаю, что тут власти и собственники должны принять меры и выйти на точки безубыточности», – попросил Максин министра промышленности Владислава Пинаева. К сожалению, узнать подробней о проблемах ВМЗ тогда не вышло – члены союза отменили ранее анонсированный пресс-подход.

Оказалось, что машиностроительный завод является градообразующим предприятием Верхней Туры. Раз так, было еще интересней узнать о его сложностях – ведь в областном правительстве ВМЗ ни разу не называли в числе проблемных предприятий – таких, как БЭМЗ, АМУР или ЕРЗ. И хотя продажа или банкротство ВМЗ, вроде не угрожают, завод сидит без заказов. Изначально это предприятие было ориентировано на производство боеприпасов. Однако с 1993 года в завод не вкладывали деньги. В настоящее время ВМЗ входят в ГК «Ростехнологии» и подчиняются НПО «Машиностроитель» в Москве. «И если еще в прошлом году завод был ФГУПом, теперь он ОАО согласно постановлению правительства», – рассказал «Новому Региону» глава Верхней Туры Александр Брезгин. ВМЗ действительно градообразующее производство, потому что тот же Брезгин до своего избрания являлся заместителем директора завода.

Сейчас предприятие сидит без гособоронзаказа, который «свелся к нулю». «Заказов от Минобороны нет уже третий год», – говорит Брезгин. Сейчас в городе все надеются, что военным года через два обязательно понадобятся снаряды калибром от 76 до 152-мм для сухопутных и морских орудий – именно их производили в Верхней Туре. Но теперь их никто не заказывает. Работа появляется лишь тогда, когда боеприпасы требуются ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» и УВЗ – для испытания новых танков. Раньше уральские снаряды покупали еще в Омске, но теперь там танки больше не делают, говорят в администрации Верхней Туры.

Едва пропали заказы от Минобороны, на заводе пошли сокращения – за два последних года коллектив ВМЗ сократился почти наполовину – с 1000 челок до 570 работников. Заводские станки и другое оборудование безнадежно устарело – износ фондов составляет свыше 70%. «Предприятию необходима модернизация – т.е. полное техперевооружение. Два года как-то удается тянуть лямку, но теперь мы уже боимся потерять инженерный корпус», – говорит Александр Брезгин. И поясняет – если так будет продолжаться дальше, то кадры могут начать уезжать из Верхней Туры, если не вообще из Свердловской области. «Стабильности нет», – поясняет градоначальник.

Одной из мер спасения ВМЗ хозяева и власти видят перевод завода на выпуск гражданской продукции. Но с этим есть сложности – старые заводские станки предназначены для изготовления тел вращением – т.е. для снарядов. «Сделать гражданскую продукцию трудно. Выточить гайку-болт – будет стоить 100 рублей, а на гражданском заводе гораздо дешевле», – объясняет Брезгин.

Программа по утилизации боеприпасов, на запуск которой сейчас надеются некоторые боеприпасные заводы, Верхнетуринскому машзаводу не поможет. «Нечего тут утилизировать – на заводе делают только механическую часть боеприпасов. В отличие от копейского завода «Пластмасс». К слову, наш завод с ним работает – часть изделий поставляется в Копейск. Но в программу утилизации вписаться нам не удастся», – говорят в администрации Верхней Туры.

И хотя на ВМЗ нет крупных долгов по зарплате, предприятие сейчас испытывает большие трудности с уплатой налогов. Причем про это в мэрии просят не писать: боятся, что из-за неплатежей налоговики подадут в суд иск на признание ВМЗ банкротом. Тогда в городе начнется паника. В Туре говорят, что помочь заводу сейчас пытаются в правительстве – например, в прошлом году привлекали рабочих ВМЗ на временные работы. «Пробовали также наладить связи с другими предприятиями-комплектаторами. В общем, у нас претензий к Минпрому нет», – говорит Брезгин.

Назначенный лишь в декабре 2012 года директором ВМЗ Вадим Никитин всеми силами старается показать, что ситуация не так плоха. По его словам, задолженность по зарплате рабочим за 4 месяца погашена полностью. «Если в прошлом году мы работали в убыток, то сейчас оборот вырос, что позволяет надеяться на рост производства в будущем», – говорит г-н Никитин. И указывает, что ОАО «Ростехнологии» не собираются закрывать или продавать завод: «В этом году загрузка производства полная, и все налоги и внебюджетные платы у нас идут исправно».

Правда, налоговые отчисления предприятие начало осуществлять едва-едва – ВМЗ не платит налоги в течение 2010-2012 г.г. Сейчас предприятие просит субсидию у государства на погашение долга. Сумму налоговых недоимок на ВМЗ не раскрывают. Насколько я знаю, бумаги о предоставлении средств на погашение долгов завода уже переданы в «Ростехнологии». Сейчас решается вопрос о выделении заводу госсубсидий, этим вопросом занимается Минпромторг», – заверяет Вадим Никитин.

Ссылка по теме:

Минобороны третий год срывает принятие ФЦП по утилизации боеприпасов (ФОТО) >>>

Верхняя Тура, Екатеринбург, Александр Родионов, Валентина Ярославцева

Верхняя Тура, Екатеринбург. Другие новости 01.03.13

15 человек пострадали при столкновении маршрутки и автобуса на трассе Екатеринбург – Полевской. Уточненные данные, ФОТО. / Два пассажирских автобуса столкнулись на трассе Екатеринбург – Полевской: пострадали 7 человек. / ЕРЦ «втихую» стал взимать с екатеринбуржцев дополнительную комиссию (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках