российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как взрывали Росселя: подробности теракта «лихих 90-ых» криминалисты раскрыли спустя 15 лет (ФОТО, ВИДЕО)

История с терактом на Кольцовском тракте, в результате которого в «лихие 90-е» чудом не пострадал экс-губернатор региона Эдуард Россель, получила неожиданное продолжение. Спустя 15 лет с момента преступления, криминалисты рассказали, как исследовали остатки бомбы, взорванной тогда рядом с правительственным кортежем. Вместе с тем, организатор преступления по-прежнему находится в розыске, уголовное дело в отношении него приостановлено. Подробности в видеосюжете на канале «Нового Региона».

Взрыв на «Россельбане»

Напомним, ЧП случилось 14 января 1998 года, когда Эдуард Россель ехал из своей резиденции в Малом Истоке в областной центр. Во время движения правительственного кортежа на обочине трассы «Кольцово-Екатеринбург» сработало взрывное устройство, эквивалентное по мощности примерно 50 килограммам тротила (как указывалось тогда). Глава области и его сопровождение не пострадали. Тем не менее, по данному факту возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ («Терроризм»), его расследованием занялись сотрудники ФСБ.

В течение многих лет следствие не раскрывало подробностей вероятного покушения на главу региона. И только в 2005 году силовики объявили о раскрытии преступления, назвав заказчиков и исполнителей. По подозрению в организации взрыва в розыск объявили 42-летнего коммерсанта и лидера Союза мусульманской молодежи Свердловской области Дамира Марковского. Широкой общественности он был известен как активный участник строительства первой городской мечети и организатор первых промышленных выставок в ДК «Уралмаш». Силовики же его больше знали как создателя боевого отряда ОПС «Уралмаш», то есть активного члена уралмашевского сообщества. Выйти на Марковского правоохранителям удалось при расследовании другого преступления.

Организатора теракта «сдал» исполнитель

В 2004 году в одной из квартир на Уралмаше произошла перестрелка, после которой стражи порядка обнаружили трупы Елены Непокрытовой и Алексея Чеснокова. Первоначально произошедшее характеризовали как «бытовуху»: убив подругу, мужчина застрелился сам. Но отличием этой драмы от десятков аналогичных, происходящих в городе, был выбор оружия – стреляли из автомата. Поэтому силовики склонились к версии разборок «уралмашевцев».

В ходе обыска в квартире милиционеры обнаружили тайник, в котором было спрятано почти 4 десятка единиц оружия. В частности, были найдены пистолеты, автоматы, гранатометы, гранаты, ПЗРК «Игла», а также патроны и несколько килограммов взрывчатки. В числе изъятого оказался и гранатомет, из которого, как показала экспертиза, 10 июня 1993 года стреляли по зданию администрации Свердловской области. В ходе расследования оперативники вышли на брата Алексея Чеснокова – бывшего спецназовца Вячеслава, который сознался в том, что вместе с братом участвовал в организации теракта на трассе «Кольцово – Екатеринбург».

Он сообщил, что задание устроить этот взрыв ему дал Дамир Марковский. При этом, по словам Чеснокова, они не ставили перед собой цели убивать губернатора. Вячеслава Чеснокова, как писали тогда СМИ, суд приговорил к 11 годам лишения свободы. В отношении его брата уголовное преследование было прекращено в связи с его смертью, а материалы дела, в котором фигурирует Дамир Марковский, выделены в отдельное производство.

Фрагменты бомбы искали, растапливая снег руками

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня история с терактом на Кольцовском тракте неожиданно всплыла в ходе экскурсии, организованной для журналистов в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД РФ по Свердловской области. Специалисты рассказали во взрывотехнической лаборатории, как в 98-ом году исследовали остатки взрывчатки.

«Тогда зимой на обочине дороги было где-то метра два осадков, нам пришлось изъять вокруг воронки весь снег – это то, что увезли сразу. А еще собирали верхний слой – там, где были фрагменты (взрывчатого вещества). По сути, у нас была целая машина снега. Снег, который был изъят вблизи воронки, буквально руками растапливали, искали фрагменты. А тот, что в мешках находился – на простынях вывалили в бассейне УВД города. И он там оттаивал пару дней», – рассказал заместитель начальника отдела ЭКЦ областного полицейского главка Кирилл Антошкин.

По его словам, после оттаивания снега на простынях появились частицы бомбы и ее начинка. Позже специалистам стало известно, что взрывное устройство приводилось в действие пейджером автомобильной сигнализации (похожий механизм Антошкин показывает на видео – прим. «НР»). Получается, что это устройство дорабатывалось самодельным образом братьями Чесноковыми.

Организатор теракта по-прежнему в розыске

Отметим, что в 2000-е годы материалы следствия по делу о теракте в отношении Марковского сотрудники ФСБ передали в региональный Следственный комитет при прокуратуре РФ. А в 2007 году расследование было приостановлено, сообщил сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. По его словам, причиной стал продолжающийся розыск Дамира Марковского. «К слову, Марковский обвиняется также по статьям 105 УК РФ («Убийство») и 209 УК РФ («Бандитизм»)», – добавил собеседник информагентства.

По информации «Нового Региона», Марковский может быть причастен к еще одному взрыву, устроенному в 90-е годы на одном из участков Свердловской железной дороги, в результате которого были серьезно повреждены железнодорожные пути. Исполнителем этого преступления также выступал Вячеслав Чесноков, который входил в один из отрядов ОПС «Уралмаш».

Официально мотивы совершения этих акций не озвучиваются, однако источники «НР» в силовых ведомствах утверждают, что покушение на того же Эдуарда Росселя было организовано для устрашения губернатора, с подачи которого в уральской столице разогнали криминальную сходку.

«За несколько дней до знаменитого выстрела из гранатомета по зданию «Белого дома» в Екатеринбурге были задержаны несколько основателей ОПС «Уралмаш», которых потом выпустили. Аналогичным образом события развивались и перед взрывом на Кольцовской трассе – тогда силовики задержали несколько десятков криминальных авторитетов, собравшихся в Екатеринбурге на сходку. Именно для того чтобы показать, кто в городе хозяин, и был устроен тот взрыв, – пояснили «Новому Региону» правоохранители, вспоминая события 90-ых. – При этом, если верить показаниям Чеснокова, задача стояла именно имитировать взрыв – чтобы грохота было много, а жертв – не было».

Аналог взрывного устройства, которое было использовано при теракте в 1998 году

Пришлось растопить целую машину снега, чтобы отыскать частицы взрывного устройства, рассказывают правоохранители

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.13

На Среднем Урале строго наказано руководство отдела полиции, в котором повесился молодой человек. / На Среднем Урале может «умереть» еще один боеприпасный завод. Его снаряды нужны лишь раз в пятилетку. / 15 человек пострадали при столкновении маршрутки и автобуса на трассе Екатеринбург – Полевской. Уточненные данные, ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки