российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Польше задержан уральский рейдер, завладевший корпорацией, контролирующей ключевые предприятия украинской электроэнергетики

В Польше сотрудниками Интерпола задержан лидер российской рейдерской группировки Сергей Петров, завладевшей активами корпорации, под контролем которой изначально было несколько ключевых предприятий украинской электроэнергетики. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции рейдера в Екатеринбург, где в отношении него возбуждено несколько уголовных дел.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, специальная операция по задержанию Петрова проводилась при участии сотрудников Интерпола свердловской полиции, Интерпола МВД РФ и правоохранительных органов Польши. По словам собеседника информагентства, злоумышленник несколько лет находился в международном розыске за мошеннические действия в особо крупном размере и, наконец, угодил в сети силовиков. Произошло это в Варшаве, где Петров скрывался.

В настоящее время в отношении него возбуждено несколько уголовных дел по ч.4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере»), ч.3 ст. 174.1 («Легализация денежных средств») и ч.4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Изначально расследованием данных преступлений занималось ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области, а теперь материалы находятся в производстве ОП №1.

По данным следствия, в начале 2000-ых годов Сергей Петров вместе со своими подельниками из корыстных целей завладел активами ЗАО «Уралинвестэнерго» и акциями Южно-Уральского арматурно-изоляторного завода, тем самым причинив более 252 млн. рублей ущерба. Позже путем финансовых операций злоумышленник легализовал ценные бумаги, полученные в ходе своих преступлений. Помимо этого, правоохранителями ему приписывается завладение активами предприятия «Уралэлектромедь». «В результате противоправных действий Петрова и его сообщников был причинен ущерб на сумму более 370 миллионов рублей», – подчеркнул Валерий Горелых.

По его словам, в 2008 году Петров уже задерживался на территории Украины. Но тогда ему был предоставлен статус беженца, и он избежал выдачи российской стороне. В настоящее время Петров задержан в Польше, с властями которой теперь решается вопрос об его экстрадиции в Екатеринбург.

Отметим, что нашумевшая история с наделением статуса беженца Сергея Петрова стоила карьеры председателю Госкомитета Украины по делам национальностей и религий Александру Сагану, о чем ранее писал «Новый Регион». Именно Саган дал Петрову убежище, подписав приказ №401-08 в нарушение Закона Украины «О беженцах», запрещающего предоставлять убежище обвиняемым в совершении тяжких преступлений.

Согласно информированным источникам, чтобы обойти это препятствие, была сфабрикована справка о том, что он находился в международном розыске не за мошенничество в особо крупном размере в составе преступной группы, а за кражу, не являющуюся тяжкой по украинскому законодательству. Представленные российской стороной доказательства его виновности в масштабных криминальных аферах были проигнорированы. Вместе с тем, Петров обвиняется в завладении активами корпорации «Уралинвестэнерго», под контролем которой изначально были несколько ключевых предприятий украинской электроэнергетики, в т.ч. Ровненский завод высоковольтной аппаратуры и Львовский изоляторный завод.

Ссылки по теме:

Из-за скандала с российскими рейдерами в Киеве увольняют высокопоставленных чиновников >>>

Дело «Уралинвестэнерго» вышло на финишную прямую, но главный обвиняемый скрывается на Украине >>>

Екатеринбург, Киев, Варшава, Игнат Бакин

Екатеринбург, Киев, Варшава. Другие новости 01.03.13

Как взрывали Росселя: подробности теракта «лихих 90-ых» криминалисты раскрыли спустя 15 лет (ФОТО, ВИДЕО). / На Среднем Урале строго наказано руководство отдела полиции, в котором повесился молодой человек. / На Среднем Урале может «умереть» еще один боеприпасный завод. Его снаряды нужны лишь раз в пятилетку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках