российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кремль поделит казаков на «настоящих» и «липовых»

Казаков разделят на «настоящих» и «липовых» на федеральном уровне. Как пишет сегодня газета «Известия», Совет при президенте по делам казачества намерен создать Общероссийскую ассоциацию казачьих обществ. В организацию войдут 11 казачьих войск, внесенных в государственный реестр.

«Ассоциация должна быть создана в ближайшие два месяца в рамках Стратегии развития казачества до 2020 года. Ее основная роль – объединить разрозненное казачье движение, которое делится на реестровых (сотрудничают с государством) и нереестровых (не пересекаются в своей работе с государством)», – пишут «Известия», отмечая, что с «негосударственными» казаками сейчас идут переговоры. Станет ясно, где настоящие казаки, а где липовые», – цитирует издание члена Совета при президенте России по делам казачества Валерия Налимова.

В Свердловской области разделение казаков на «официальных» и «неофициальных» началось около двух лет назад. С подачи вице-премьера по делам казачества Владимира Романова в регионе появился закон о поддержке казачества, который предполагает государственную поддержку т.н. реестровых казаков. Те же, кто в реестр не входит, на господдержку рассчитывать не могут. По словам «неофициальных» казаков, таким образом власти искусственно сеют вражду в казачестве.

Как отмечает руководитель НПО «Уральское казачество» Геннадий Ковалев, «неофициальные» казачьи общества на Урале ни в какие реестры записываться не собираются. Казаки Ковалева не входят в Оренбургское казачье войско, атаманом которого является вице-премьер Романов и которое войдет в упомянутую выше ассоциацию. Кроме ковалевских казаков, в Свердловской области есть еще несколько «независимых» казачьих объединений.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 05.03.13

Профсоюзы намерены подать иск о дисквалификации гендиректора корпорации «МЕТРО Кэш энд Керри». / Следователи выясняют обстоятельства смерти пенсионера, выпавшего из окна. / Коммунальщики сделали первые выводы о работе котельных на биотопливе – проблемы порождает суровый климат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках