российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Голодовка рабочих БАЗа оказалась мифом, но РУСАЛ все равно напуган В Краснотурьинск срочно приехал директор по алюминиевому бизнесу «Запад»

Заявление РУСАЛа о сокращении объемов производства алюминия спровоцировало новый конфликт в Краснотурьинске. В город экстренно выехал директор РУСАЛ по алюминиевому бизнесу «Запад» Алексей Арнаутов. Через несколько минут он встретится с узким кругом базовцев, чтобы найти выход из конфликтной ситуации. Тем временем на нестабильности БАЗа пытаются заработать очки местные политики. Сейчас они подбивают рабочих на голодовку. Впрочем, затея не увенчалась успехом: в заводском профсоюзе «Новому Региону» уже заявили, что голодать не будут. Конфронтации с властями там предпочли диалог с главой МЭР РФ Андреем Белоусовым – встреча состоится сегодня.

Моногород Краснотурьинск опять бурлит. Причина прежняя – нестабильная ситуация вокруг Богословского алюминиевого завода. Масла в огонь подлило официальное заявление ОК РУСАЛ о сокращении объемов производства алюминия на 300 тысяч тонн в 2013 году. Впрочем, на этот раз не все так однозначно – Краснотурьинск фактически подбивают на бунт. Делают это местные политики, среди которых выделяется местный депутат Ильдус Хакимов. Для последнего тема «закрывающегося БАЗа» словно «подарок судьбы» – уже не первый раз он ее использует для самопиара. Вот и сейчас – именно Хакимов распространил на днях заявление о том, что рабочие БАЗа начинают голодовку. Сообщение об этом накануне давала газета «Вечерний Краснотурьинск» – издание оповестило, что «голодающие выступают против коррупции, остановки строительства Новобогословской ТЭЦ и закрытия краснотурьинской птицефабрики. Кроме того, они продолжают ратовать за сохранение гидролизного производства на БАЗе».

На сегодняшний день в Краснотурьинске нет ни одного голодающего рабочего алюминиевого завода – об этом заявляют профсоюзные активисты БАЗа. Таким образом, возможно, Хакимов и местные журналисты выдали желаемое за действительное. На заводе объясняют, почему так происходит. Дело в том, что в сентябре этого года в Краснотурьинске пройдут выборы мэра. «Судя по всему, Хакимов рассчитывает, что на волне борьбы с РУСАЛом сможет удачно «войти» в избирательную кампанию и побороться за пост главы», – говорят в электролизном цехе БАЗа.

«Мы не собираемся голодать – на заводе сейчас нет ни одного голодающего. Зачем нам это – голодовка ничего не дает. Разве можно победить коррупцию голодовкой? Поэтому Хакимову пока не удается подбить людей на масштабные выступления. Я вам заявляю, что голодающих на заводе нет», – сообщил сегодня «Новому Региону» лидер профсоюзной ячейки электролизного цеха Вячеслав Немцов.

Факт того, что пролетариат Краснотурьинска на этот раз не поддерживает в своей массе депутата Хакимова, подтверждается свидетельствами на городском интернет-форуме. Рабочие прекрасно понимают, что их пытаются использовать для достижения своих личных политических целей. Впрочем, в таком положении дел все равно винят РУСАЛ – вернее, его закрытую информационную политику и бизнес-стратегию, которая не ориентирована на интересы рабочего класса, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Если бы РУСАЛ регулярно информировал городскую общественность о том, что делается, как делается, что будет сделано и т.д. то и вопросов бы не возникало. У общественности была бы возможность сравнить слова и дела. Не поступает достаточной информации со стороны РУСАЛа, пресс-служба работает очень слабо. Официальные лица отделываются дежурными общими фразами никакой конкретики. Поэтому есть широкое поле для всяких альтернативных мнений и если этим пользуются политики в своих или общих интересах, то это проблемы в первую очередь самого РУСАЛа», – пишет администратор форума Alex.

На БАЗе, впрочем, не отрицают, что «обстановка в городе напряженная». По словам Немцова, хоть коллектив и воздерживается от протестных акций, с планами РУСАЛа по переводу в другие регионы и даже цеха люди не согласны. «Люди не соглашаются на эти предложения. Ехать в Богучаны или перевестись в другие цеха не хотят. Нам нужно растянуть работу первой площадки», – выражают коллективный настрой в профсоюзе.

Также в заводском профкоме обращают внимание, что РУСАЛ частично может нарушать условия соглашения, которое было осенью прошлого года подписано с правительством Свердловской области. «С одной стороны – мы предприятие убыточное. С другой стороны, в соглашении прописано, что должны были отключаться только старые ванны, а рабочие не должны выводиться из строя. Но отключаются все, и это не соответствует графику», – говорит Немцов. С другой стороны коллектив прекрасно понимает, что до такого состояния БАЗ довел сам РУСАЛ – все эти годы он ничего не вкладывал в производство. Дошло до того, говорит Немцов, что убытки «Богословского алюминиевого завода» стали составлять 60 млн. рублей ежемесячно.

Вместе с тем ситуацией в Краснотурьинске всерьез озаботился сам РУСАЛ. Компания экстренно направила в город директора по алюминиевому бизнесу «Запад» Алексея Арнаутова. Топ-менеджер на Среднем Урале персона известная – именно с ним в свое время вел переговоры экс-губернатор Александр Мишарин, после чего попал в страшное ДТП на трассе Серов-Екатеринбург. Известно, что в эти минуты Арнаутов встречается с узким кругом руководителей БАЗа за закрытыми дверями. «Ни прессу, ни рабочих туда не пускают», – подтвердил агентству Вячеслав Немцов. Сам он полагает, что речь на встрече с Арнаутовым пойдет о стабилизации ситуации в заводском коллективе – чтобы не дошло до настоящей, а не выдуманной голодовки.

Добавим, что сегодня же в Москву отправляется лидер профсоюзного комитета БАЗа Николай Прокофьев. У него назначена аудиенция с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым. Судя по всему, говорить будут о выполнении отдельных пунктов соглашения между РУСАЛом и свердловским правительством и обещанной ранее модернизации БАЗа. Отметим, что частично она уже началась – в настоящее время проверяется прочность фундаментов заводских корпусов, а на шестой серии электролизного производства начался капитальный ремонт. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

РУСАЛ продолжит сокращать производство алюминия на БАЗе/На градообразующем заводе закроют еще 2 корпуса >>>

Краснотурьинск, Екатеринбург, Александр Родионов

Краснотурьинск, Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

Сезон весенних коммунальных разливов открыт: в Екатеринбурге устраняется сразу 3 аварии. / Кремль поделит казаков на «настоящих» и «липовых». / Профсоюзы намерены подать иск о дисквалификации гендиректора корпорации «МЕТРО Кэш энд Керри». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках