российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Присяжные признали виновным уральского бизнесмена в заказном убийстве депутата-единоросса

Присяжные заседатели вынесли вердикт бизнесмену Александру Стерхову, обвиняемому в организации убийства депутата Александра Барыбина. Подсудимого признали виновным в инкриминируемом ему преступлении, но при этом заслуживающим снисхождения.

Напомним, покушение на депутата-единоросса Ирбитской гордумы, руководителя местного почтамта было совершено 9 февраля 2011 года. Выходя утром из собственного дома, Александр Барыбин подорвался на прикрепленной к входной двери растяжке. Через два дня депутат скончался, так и не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено уголовное дело, через несколько дней правоохранители задержали убийцу.

Им оказался 23-летний инспектор ГИБДД Ирбитского ОВД Антон Газделиани. Он дал признательные показания и, после окончания следствия, приговором суда был осужден на 14 лет колонии строгого режима. Как оказалось, гранату, на которой подорвался Барыбин, Газделиани привез из Чечни, где находился в командировке.

Следователи выяснили, что основной причиной покушения стал финансовый конфликт Барыбина с учредителем одной из местных коммерческих организаций – Александром Стерховым, с которым депутат занимался операциями с цветными металлами. В связи с этим Стерхова сыщики назвали организатором преступления. Однако сразу после задержания Антона Газделиани, бизнесмен подался в бега. В прошлом году бизнесмена разыскали за границей и доставили на Средний Урал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с началом судебных разбирательств (процесс стартовал в конце февраля этого года – прим. «НР) Стерхов выступил с ходатайством о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных заседателей. Это означало, что суду необходимо методом случайной выборки сформировать коллегию из 12 граждан, которым решением большинства голосов предстояло сделать вывод – является или нет Стерхов организатором преступления, то есть определить сам факт виновности подсудимого.

По сообщению пресс-службы Свердловского областного суда, сегодня присяжные заседатели огласили свой вердикт. Они признали Александра Стерхова виновным в организации убийства Александра Барыбина, однако решили, что подсудимый заслуживает снисхождения. «Сам же Стерхов свою вину не признал. Вторые прения сторон (в процессе с присяжными прения проводятся дважды – с участием присяжных и после вынесения ими вердикта) состоятся 7 марта», – отметили в судебной инстанции.

Следует пояснить, что вопрос юридической квалификации содеянного и назначения наказания остается всегда за профессиональным судьей, председательствующим в процессе. При этом оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для судьи и влечет за собой вынесение им оправдательного приговора. Обвинительный же вердикт коллегии присяжных заседателей не препятствует вынесению оправдательного приговора, если судья признает, что деяние подсудимого не содержит признаков преступления. Более того, судья может распустить коллегию присяжных и направить уголовное дело на новое рассмотрение иным составом суда.

Ссылки по теме:

На скамью подсудимых отправится заказчик убийства ирбитского депутата Барыбина >>>

На Урале задержаны исполнители заказного убийства депутата-«единоросса»/ Ими оказались инспектор ДПС и безработный >>>

Уральский депутат, взорванный на растяжке у своего дома, скончался >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.03.13

Коряги из берез, гнутые палки и горшки с цветами – модные букеты к 8 Марта (ФОТО). / Росреестр открыл в Екатеринбурге новый офис выдачи документов на недвижимость. / В Академическом появится новая «экологичная» дорога за 445 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках