российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В МЭР РФ рассмотрели меры по спасению Краснотурьинска и БАЗа

В Минэкономразвития полагают, что модернизация БАЗа идет опережающими темпами. Накануне там прошло совещание под председательством замминистра Леонида Осипова. Обсуждались промежуточные итоги выполнения соглашения ОК РУСАЛ и властей по «Богословскому алюминиевому заводу». В итоге МЭР пришло к выводу, что реализация планов идет опережающими темпами.

В частности, обсуждалась модернизация производства на БАЗе. В рамках выполнения условий соглашения с РУСАЛ начата реализация проекта модернизации литейного отделения 6 серии Богословского алюминиевого завода, на котором будет создана новая линия по производству катанки. «Сейчас идет проектирование, оно выполняется екатеринбургской проектной организацией», – отмечают в пресс-службе правительства Свердловской области. Проект будет готов в мае 2013 года. Кроме того, получено одобрение Внешэкономбанка на кредит в размере 25 млн. долларов США. Это позволит завершить все строительно-монтажные и пуско-наладочные работы в срок и сдать объект в эксплуатацию в начале 2015 года.

Кроме того, сейчас на заводе начат капремонт электролизеров 6-й серии. Ежемесячно ремонтируется по два электролизера. За полгода, прошедшие с момента подписания соглашения, выведена вторая серия электролизеров, которая по техническим параметрам не соответствовала требованиям безопасности производства. Начат постепенный вывод электролизеров третьего-четвертого корпусов. И как подчеркивают в «Белом доме», с момента подписания соглашения не был сокращен ни один сотрудник БАЗа.

Вместе с тем в протокол совещания включены предложения о сокращении сроков капремонтов электролизеров 6-й серии. Это же касается производства глинозема: РУСАЛу предложено рассмотреть возможность с пуском шахты «Черемуховской глубокой» скорректировать планы по производству глинозема с 1 млн. тонн в год до 1,3-1,5 млн. тонн.

Добавим, что в МЭР признали положительным фактором меры по диверсификации моноэкономики Краснотурьинска. Принято постановление правительства о выделении более 338 млн. рублей из областного бюджета на развитие индустриального парка «Богословский». Уже есть якорный резидент – ЗАО «Энергетические проекты». Компания предложила два проекта – по производству изделий из алюминия методом литья, а также изделий из редкоземельных элементов. Если все пойдет согласно планам, то индустриальный парк обеспечит дополнительные рабочие места на новых производствах для 20 000 человек. Кроме того, в Минфине РФ на рассмотрении находится заявка Свердловской области на софинансирование по программе моногородов. Если ее удовлетворят, то Краснотурьинск может получить из федерального бюджета около 300 млн. рублей, указывают в региональном правительстве.

Также на решение проблем водоснабжения Краснотурьинска в 2013-2015 годах планируется выделить 400 млн. рублей из областного бюджета – для строительство водовода.

При этом замминистра экономического развития Леонид Осипов отметил, что РУСАЛ и власти обязаны более подробно информировать жителей Краснотурьинска и рабочих БАЗа о предпринимаемых мерах. Это будет способствовать сохранению нормального социального климата в городе, полагает он.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 07.03.13

Школьники шокировали оргкомитет конкурса молодых журналистов: они пишут о смерти и отсутствии будущего. / На Среднем Урале впервые стартуют соревнования по парашютно-горнолыжному двоеборью. / Срочно! На Урале появились первые обвиняемые в рамках дела «Оборонсервиса». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках