российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К Вадиму Губину и Павлу Подкорытову не пускают адвокатов. В «Уралинвестэнерго» заявляют, что следствие пытается избежать объективного расследования дела

Адвокаты Вадима Губина и Павла Подкорытова дважды не были допущены к своим подзащитным. Как отмечают юристы, руководство СИЗО № 1 Екатеринбурга не смогло вразумительно объяснить причины ограничения доступа защитников к своим клиентам. По сведениям защиты, запрет введен с подачи руководителя следственной группы, занимающейся расследованием дела Губина и Подкорытова. Накануне, после очередной попытки встретиться с подзащитными, адвокатам стало известно, что Павел Подкорытов тайно переведен из Екатеринбурга в следственный изолятор Ирбита.

«Обращает на себя тот факт, что данное ограничение на общение адвокатов с подзащитными, а также внезапное решение о смене СИЗО было введено сразу же после того, как адвокаты Павла Подкорытова и Вадима Губина начали раскрывать детали нарушений со стороны представителей правоохранительных органов, которые ведут расследование дела. По имеющейся информации, в настоящее время в рамках предварительного расследования идет серьезное давление на Вадима Губина и Павла Подкорытова, также как и на других партнеров – их принуждают передать бизнес структурам Уральской горно-металлургической компании, которая в этом конфликте выступает на стороне Андрея Ахтямова, вероятного заказчика давления. Ахтямов в свое время попытался обманным путем получить акции партнеров в ЗАО «Корпорация «Уралинвестэнерго» в единоличное управление на срок до 2021 года и затем намеревался лишить их доли в бизнесе. Теперь же, организовав травлю партнеров, он пытается добиться своего иным способом при помощи административного ресурса», – говорится в сообщении пресс-службы «Уралинвестэнерго».

Адвокаты Вадима Губина и Павла Подкорытова уже назвали ограничение доступа к подзащитным грубейшим нарушением Конституции Российской Федерации. Соответствующая жалоба на действия сотрудников СИЗО и членов следственной группы направлена в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Юристы считают, что все происходящее можно расценивать как попытку не допустить объективного рассмотрения дела. Для того, чтобы скрыть отсутствие объективной доказательной базы, обвинению необходимо изолировать от предварительного расследования дополнительных защитников и адвокатов. К тому же, как утверждают представители Вадима Губина и Павла Подкорытова, в деле вообще отсутствуют оригиналы многих документов, на которых строится обвинение. Представители Андрея Ахтямова прибегают к различным уловкам, чтобы не представлять следствию оригиналы, поскольку в суде будет проведена обязательная экспертиза всех материалов на подлинность.

«Ограничение на доступ подтверждает субъективный характер следствия по делу П.Подкорытова и В.Губина. Незаконные обвинения, незаконные приводы, незаконные меры пресечения, незаконное привлечение в качестве обвиняемых, необоснованное возбуждение уголовного дела – это лишь часть нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, с которыми приходится сталкиваться в ходе расследования дела Подкорытова, Губина и их партнеров. Самое интересное, что прокуратура сама признает данные нарушения, у адвокатов имеются соответствующие документы и письма за подписью ответственных лиц, подтверждающие ошибки со стороны сотрудников правоохранительных органов. И при всем при этом беззаконие продолжает твориться», – говорится в заявлении представителей бывших топ-менеджеров «Уралинвестэнерго».

Ссылка по теме:

Акционеры «Уралинвестэнерго» ищут защиту в Европейском суде по правам человека >>>

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 18.10.05

Екатеринбуржцы ждут Наину Ельцину на вручение стипендий первого президента России. / Четыре школы и три детских сада в Тавде закрыты из-за отсутствия тепла. / Экс-лидеру РПП Валерию Гартунгу пора уезжать из страны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках