российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грызлов на БАЭС: будущее БН-1200 туманно

Будущее «мечты» российских атомщиков – реактора на быстрых нейтронах БН-1200 остается неизвестным. Предполагалось, что изготовить и запустить БН-1200 могут на мощностях Белоярской АЭС к 2020 году. Но сегодня во время визита на БАЭС глава набсовета «Росатома» Борис Грызлов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

При этом со слов Бориса Грызлова следует, что окончательного решения о строительстве БН-1200 на федеральном уровне пока не принято вообще. Как указывает департамент информполитики губернатора Свердловской области, глава набсовета «Росатома» дал понять – сначала следует достроить четвертый энергоблок БАЭС – БН-800. По прикидкам Грызлова, это может произойти в первом квартале 2014 года. Пока же Грызлов выражает надежду, что решение о строительстве пятого блока БАЭС все-таки будет принято.

Добавим, что сегодня на Белоярской атомной станции продолжается строительство четвертого энергоблока БН-800. На стройке заняты порядка 3,6 тысячи человек, указывают на самом предприятии. При этом известно, что там активно применяется труд мигрантов из стран СНГ, что сопровождалось рядом несчастных случаев и протестных акций. Как убедился сегодня Борис Грызлов, сейчас завершается возведение главного корпуса реактора, идет возведение бортовых балок – на них установят металлоконструкции свода. На площадке построены здания спецкорпуса, бытового корпуса, комплекса физзащиты. Физический пуск БН-800 намечен на конец текущего года, а энергопуск состоится в 2014 году.

При этом стоит отметить, что площадка строящегося БН-800 охраняется не слишком внимательно. Недавно журналисты «Нового Региона» могли убедиться, что туда легко заехать на легковой машине: охраны не видно, и никто не интересуется, кто и зачем едет. Опытным путем можно было убедиться, что вблизи БН-800 можно произвести практически любые действия. О том, что посторонние люди на машине делают на стройке энергоблока, поинтересовались всего один раз, да и то рядовые рабочие, которые шли по своим делам.

Справка «Нового Региона»:

БН-1200 – проектируемый серийный реактор на быстрых нейтронах для АЭС. Электрическая мощность – 1220 МВт. Ожидается, что первый реактор может быть построен к 2020 году на 5-м энергоблоке Белоярской АЭС в Свердловской области близ города Заречный. К 2030 году могут появиться еще 8 реакторов. В качестве возможной площадки для серийных БН-1200 кроме БАЭС в отрасли рассматривают Южно-Уральскую АЭС.

Заречный, Екатеринбург, Александр Родионов

Заречный, Екатеринбург. Другие новости 11.03.13

Первоуральский депутат Цедилкин опознал нападавшего на него человека (ФОТО). / Утвержден новый состав набсовета «Корпорации Развития». / Московские инновации докатились до Урала – в Екатеринбурге появились первые «сосулеприемники» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках