российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УВЗ разрабатывает новый танк: у него будет необитаемая башня

Корпорация «Уралвагонзавод» заканчивает разработку нового танка.

Как сообщают «Вести» со ссылкой на гендиректора корпорации Олега Сиенко, новая машина проектируется на базе боевой платформы «Армата», речь идет о принципиально новой компоновке, не имеющей мировых аналогов, в том числе – о необитаемой башне.

Как отметил Олег Сиенко, на платформе «Армата» можно будет создать около 30 машин различного назначения. Она предполагает разное – как переднее, так и заднее – размещение двигателя. Для основного боевого танка, который будет выпускаться на ее базе, разрабатывается новый боеприпас и комплекс динамической защиты нового поколения. В «Армате» будут применяться и совершенно другие технологии по броне – все, что повысит живучесть машины в реальных условиях боя.

Большое значение для нового основного боевого танка имеет также двигатель. «Здесь нужен только новый двигатель, принципиально другой, двигатель, который можно поменять в считанные минуты, что крайне важно в определенных условиях, – уточнил глава корпорации. – Конечно, мощность тоже играет роль». Олег Сиенко пояснил, что в настоящее время танки вышли на те скоростные показатели, которые соответствуют колесным машинам. В частности, у «Арматы» будут совершенно другие скоростные показатели, что сделает эту машину гордостью российского танкостроения, хотя ее уже нельзя будет «назвать в чистом виде танком».

Генеральный директор «Уралвагонзавода» рассчитывает на то, что к концу 2013 года корпорации удастся завершить основные работы по этой боевой платформе, дальше будут дорабатываться только отдельные узлы. Он также сообщил, что «Армата» не будет демонстрироваться в 2013 году на международной выставке в Нижнем Тагиле, и не в последнюю очередь потому, что это пока секретная разработка.

Новая платформа разрабатывается ускоренными темпами, параметры, которые задали «Уралвагонзаводу» в Министерстве обороны России, она выполняет. Как особо отметил Олег Сиенко, Россия – единственная страна, которая на сегодняшний день серийно выпускает новую бронетехнику, другие страны идут по пути модернизации.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.03.13

Губернатор пообещал «ЕР» назвать кандидата в мэры Екатеринбурга в конце марта. / Путин, Медведев, Куйвашев и Шойгу – кого уральцы предпочитают вешать на свои стены (ФОТО). / Свердловский вице-губернатор назначил себе советника из Евраз-Холдинга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках