российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург купит новую «бурилку» для метро – старая на грани износа

Строительство второй линии метрополитена в Екатеринбурге может потребовать дополнительных и очень существенных расходов. В частности – на покупку нового горнопроходческого комплекса. Старый, строивший имеющиеся станции метро, уже выработал свой ресурс, утверждают представители мэрии.

Напомним, как сообщал накануне «Новый Регион», проектировщикам уже дано негласное указание начать разработку проектно-сметной документации для строительства второй ветки, хотя соответствующий тендер еще не объявлен. Новые станции «подземки» предполагается строить по новой технологии – когда оба железнодорожных полотна расположены друг над другом – подобные технологии используются в Испании – например в Барселоне, чей опыт был взят за основу. В таком случае диаметр нового тоннеля должен составлять не менее, чем 10 метров. Такого результата имеющийся горнопроходческий комплекс «Вирт» дать не в состоянии. Заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский заявил сегодня, что в мэрии всерьез планируют закупать новый ГПК.

Он также отметил, что «Вирту» около 30 лет, и он практически полностью выработал свой ресурс. При этом Высокинский не смог пояснить, в чьей собственности находится горнопроходческий комплекс. По мнению Александра Геннадьевича, комплекс по-прежнему арендуется у компании «БАМтоннельстрой», в то время как по сообщениям прессы агрегат был куплен одним из подрядчиков строительства метрополитена – компанией «Метрострой – ПТС».

Между тем, уже выдвигались предположения о судьбе «Вирта», – озвучивалось, что он может быть продан в Челябинск или Новосибирск, где тоже заинтересованы в строительстве метрополитена. Если так, то оценка Высокинским работоспособности и состояния «Вирта» снижает вероятность сделки практически до нуля.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге тайно приказали преоктировать вторую линию метрополитена >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 12.03.13

Для «Титановой долины» придумали новые льготы, но резидентов не прибавляется. / Жители Верхотурья пожаловались полпреду на коммунальные проблемы. / Приехавшему на Урал Борису Грызлову город Заречный запомнился Белоярском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках