российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мигранты не хотят сдавать экзамен по русскому языку – им некогда этим заниматься

Обучение русскому языку трудовых мигрантов, занятых в сфере услуг, идет очень медленными темпами. В основном, из-за низкого потока желающих пройти тестирование и получить сертификат – приезжие готовы сменить отрасль, лишь бы не тратить время на занятия по русскому.

Как сообщил сегодня заместитель руководителя управления ФМС России по Свердловской области Юрий Безбородов, трудовые мигранты, приезжающие на Средний Урал, неохотно идут сдавать экзамены по русскому языку. По его словам, в настоящее время «первые ласточки» уже появились – выдано около 30 сертификатов по итогам тестирования, однако число это крайне незначительно.

Напомним, что с 1 декабря 2012 года вступили в силу изменения в законодательстве о мигрантах, согласно которым гастарбайтеры без базового знания русского языка теперь не могут получить разрешение на работу в сферах обслуживания, ЖКХ и торговли. «Многие мигранты уходят в другие сферы, лишь бы не сдавать этот экзамен, – рассказал Юрий Безбородов. – Для них дополнительное обучение – это трата времени, в которое можно работать и получать деньги».

Добавим, как ранее писал «Новый Регион», мигранты из стран ближнего зарубежья стали «увиливать» от экзамена, ссылаясь на ненужные траты. Стоимость теста составляет около 3 тыс. рублей.

К тому же, трудовые мигранты уже научились обходить закон об обязательном знании русского языка – спустя всего пару месяцев вскрылись факты, когда за безграмотных иностранцев тесты по их паспортам стали писать их более образованные земляки. Естественно, за деньги.

Напомним, что в настоящее время в Екатеринбурге организованы курсы и пункты сдачи экзаменов по русскому языку на базе трех крупных вузов – УГГУ, УрФУ и РГППУ. Кроме того, как напомнил Юрий Безбородов, при выдаче разрешений на работу в сфере торговли, услуг и ЖКХ, подразделения ФМС в качестве подтверждения о знании русского, «принимают в зачет» документы об образовании, выданные до 1991 года. Например, школьные аттестаты – поскольку в странах бывшего СССР русский был обязательным повсеместно.

Ссылки по теме:

Мигранты научились обходить закон об обязательном экзамене на знание русского языка >>>

Мигранты массово играют в больничку, учат падежи и предлоги (ФОТО) / На следующей неделе пройдут первые госэкзамены на обязательное знание русского языка >>>

Субъекты УрФО не готовы к реализации новых законов о миграции / Вытрезвители срочно переделывают в «гражданские» спецприемники, вузы – в школы для иностранцев >>>

С 1 декабря мигранты без знания русского языка не смогут работать в России (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.03.13

На Среднем Урале во время половодья затопит примерно 40 км дорог. / В Екатеринбурге бороться со снегом начнут с помощью учений (ВИДЕО). / Футболист-любитель, сломавший руку при игре в футбол, пытается получить компенсацию от спортцентра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках