российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начальник УБЭП рассказал, как в «Екатеринбургэнерго» похитили 300 млн. рублей

Следствие по громкому уголовному делу, возбужденному по факту хищения денежных средств МУП «Екатеринбургэнерго», обещает быть длительным и сложным. Хотя схема вывода денег оказалась «стара как мир», сообщил сегодня на пресс-конференции начальник УБЭП ГУ МВД РФ по Свердловской области Олег Курач.

Напомним, 11 марта в «Екатеринбургэнерго» проводились обыски. Сотрудники УБЭП и ГСУ областного полицейского главка нагрянули в офис предприятия по адресу Свердлова, 34 «а». Оперативные мероприятия велись в рамках возбужденного уголовного дела о хищении более 300 миллионов рублей МУПа. Процессуальное решение было принято по ч.1 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Фигурантов уголовного дела пока нет.

По словам начальника УБЭП, основанием для доследственной проверки, вылившейся в уголовное дело, стали заявления кредиторов МУПа в Арбитражный суд Свердловской области с инициативой банкротства предприятия. Помимо этого, в правоохранительные органы поступила информация о вероятных многомиллионных хищениях денежных средств предприятия.

«Проверка подтвердила факт пропажи около 300 миллионов рублей. В схеме, как удалось нам выяснить, участвовало несколько фирм, в том числе с московской пропиской. Схема была стара как мир. Предприятие в виду определенных причин выделило деньги на запланированные работы (по реконструкции теплосетей, находящихся на балансе муниципального предприятия – прим. «НР) непонятной столичной фирме. Хотя в Екатеринбурге имеются реальные специализированные организации, которые имеют и ресурсы, и средства для выполнения таких работ. Но деньги были перечислены другому предприятию, которое свои обязательства не выполнило», – пояснил Олег Курач.

По его словам, сейчас схема перечисления (и дальнейшей пропажи) денег устанавливается. В этом процессе участвуют, наряду с уральскими сыщиками, московские полицейские, которые также проводят следственные действия. Учитывая необходимость изучения большого количества документов, имеющих отношение к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, получения всевозможных справок из банков и налоговых инспекций, следствие по уголовному делу обещает быть долгим. «Работа предстоит большая. Но мы постараемся в итоге довести дело до суда», – добавил Курач.

Ссылка по теме:

В ходе обысков в «Екатеринбургэнерго» изымают финансовую документацию >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.03.13

Митинг «под варежкой» в Екатеринбурге не состоится. / Русские не хотят быть россиянами. Итоги опроса на сайте РИА «Новый Регион». Инфографика. / Уральские бизнесмены по-прежнему неохотно «сдают» чиновников – мздоимцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках