российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи предполагают, что возбудитель ОКИ попал в детские сады через продукцию Богдановичского молокозавода

Воспитанники детских садов Екатеринбурга, в которых была зарегистрирована вспышка острых кишечных инфекций, употребляли в пищу продукцию одного молокозавода. Как сообщила «Новому Региону» заведующая эпидотделом Верх-Исетского ЦГСЭН Светлана Пулькина, по предварительной версии возбудитель ОКИ попал в организм детей вместе с молочными продуктами производства Богдановичского завода.

Напомним, на прошлой неделе сразу в трех детских садах Верх-Исетского района Екатеринбурга был зарегистрирован подъем групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями. В общей сложности ОКИ «подхватили» 30 малышей. Первый очаг инфицирования был зарегистрирован в детском саду №143. Диагноз «дизентерия Зонне» был поставлен 8 воспитанникам. По версии санитарных врачей, инфекцию в дошкольное учреждение занесла сотрудница пищеблока. Повар детского сада продолжала работать, несмотря на то, что у нее уже были выявлены признаки заболевания кишечной инфекцией. По словам Светланы Пулькиной, возбудитель дизентерии попал от повара в молочную продукцию, а затем в организмы детей. В настоящее время все заболевшие сдали повторные анализы на ОКИ. Результаты оказались отрицательными. В скором будущем и дети, и сотрудница пищеблока будут выписаны с больничного. Как отметила Светлана Пулькина, никаких наказаний и штрафных санкций к повару, занесшему инфекцию в детский сад, применяться не будет. Учреждение возобновит свою работу уже на следующей неделе.

Предположительно в это же время вновь начнут работать ДОУ № 248 и №511, в которых также был зарегистрирован подъем заболеваемости ОКИ. Всего были инфицированы более 20 воспитанников этих детских садов. Окончательные диагнозы заболевших сейчас уточняются. Санитарные врачи рассматривают в качестве возможного источника заражения продукцию Богдановичского молокозавода. По словам завэпидотелом Верх-Исетского ЦГСЭН, молоко и творог именно этого комбината поставлялись в указанные детские сады. «Это их и объединяет», – отметила Светлана Пулькина. На Богдановичском заводе сейчас проводится эпидрасследование.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге из-за вспышки кишечных инфекций закрыты четыре детских сада >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 05.10.04

На перекрестке улиц Малышева – Мира парализовано движение троллейбусов. / Через месяц в Екатеринбурге появится программа по ликвидации аварийного жилья. / Жительница Первоуральска ждет пенсии, чтобы похоронить мужа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках