российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Федерация даст екатеринбургскому метро денег – но не на строительство

Екатеринбургскому метрополитену выдадут 79 миллионов рублей на безопасность. Такую сумму из федерального бюджета предлагает выделить Минтранс РФ в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Деньги должны пойти на закупку портативных анализаторов паров взрывчатых веществ, взрывозащитных контейнеров, систем видеонаблюдения и так далее. Субсидии на безопасность метрополитенов будут выданы также Татарстану (121,7 миллиона рублей), Нижнему Новгороду (158,2 миллиона), Новосибирску (152,1 миллиона), Волгограду (66,9 миллиона), Самаре (91,3 миллиона).

На строительство новых станций екатеринбургского метрополитена денег, как стало известно в конце прошлой недели, федерация по-прежнему не дает. Так, вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года регионам дадут деньги только на стадионы, дороги и аэропорты. Таким образом, планы городских властей получить деньги на вторую ветку метро практически рухнули.

По словам Игоря Шувалова, субъекты РФ, которые в 2018 году будут принимать матчи мундиаля, запросили на подготовку к Чемпионату мира по футболу 540 миллиардов рублей. Эта сумма, как говорит вице-премьер, завышена и требует обсуждения. Регионы в свои заявки на финансирование включили все, что можно – от ремонта канализации до строительства фонтанов. Екатеринбургская мэрия надеялась получить средства на вторую ветку подземки, которая соединила бы центр города с Верх-Исетским районом. Буквально накануне до вышеупомянутого заявления Шувалова такие намерения вновь озвучил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Всего на подготовку к ЧМ город запросил из федерального бюджета 160 миллиардов рублей.

Стоит напомнить, что лоббировать на федеральном уровне вопрос строительства новых станций метро обещал сенатор СовФеда, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Денег на строительство из федерального бюджета как не было, так и нет, а в отчете о работе Чернецкого в Совете Федерации в 2012 году о метро нет ни слова.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

В Екатеринбурге собираются вернуть стоимость проезда к уровню 18 рублей. / В Екатеринбурге поврежден газопровод в жилом квартале – без газа остались 10 домов. / Аэропорт «Домодедово» отметил пунктуальность «Уральских авиалиний». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках