российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу не дадут федеральных средств на метро при подготовке к ЧМ-2018

Властям Екатеринбурга придется отложить идею строительства второй ветки метро в рамках подготовки города к Чемпионату мира-2018. Надежды на получение федеральных средств для возведения «подземки» рухнули – регионам выделят деньги только на стадионы, дороги и аэропорты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом было заявлено накануне на заседании правительства РФ. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, субъекты РФ, которые в 2018 году будут принимать матчи мундиаля, запросили на подготовку к Чемпионату мира по футболу 540 миллиардов рублей. Хотя осенью прошлого года Министерство спорта оценивало максимальные затраты в 1,4 трлн руб., минимальные – в 662 млрд. Это были сугубо предварительные аналитические расчеты ведомства. Теперь стало ясно, насколько потянули официальные «хотелки» регионов.

Но даже сумма в 540 миллиардов рублей, заявил Шувалов, завышена и требует обсуждения, пишет сегодня газета «Ведомости». Принято решение, что из федерального бюджета профинансируют только строительство стадионов и тренировочных баз, реконструкцию городских аэропортов и дорог от них до стадионов, сообщил первый вице-премьер. Затраты на городскую инфраструктуру, дорожно-транспортную сеть и другие расходы из проекта программы подготовки исключат.

Речь идет о расходах, которые не являются обязательствами России перед ФИФА, объясняют сотрудники аппарата правительства. Оказалось, что регионы включили в свои заявки буквально все – от ремонта канализации, водоотводов и больниц до строительства фонтанов. Из федерального бюджета эти мероприятия финансироваться не будут, поскольку существуют соответствующие региональные и городские программы, отметил Шувалов.

К слову, власти Екатеринбурга решили не мелочиться. В рамках подготовки к мундиалю чиновники задумали воплотить давнюю свою мечту – построить вторую ветку главного муниципального долгостроя – метро. По проекту, «подземка» должна соединить центр города с Верх-Исетским районом. В районе Центрального стадиона в течение пяти лет должны появиться две станции метро. Об этом накануне в очередной раз сообщил заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин. Он также напомнил, что город в принципе запросил из федерального бюджета 160 миллиардов рублей на подготовку к ЧМ-2018. Сколько же на самом деле денег получит уральская столица, станет понятно 15 апреля, когда в Москве утвердят программу финансирования.

Следует добавить, впрочем, что сумма в 540 миллиардов еще претерпит изменения. Во-первых, Минспорта только в апреле представит окончательный проект программы подготовки к Чемпионату-2018. Во-вторых, по-прежнему обсуждается проект развития в России скоростного железнодорожного сообщения.

Ссылка по теме:

Свердловские власти переплатили 215 млн. рублей за проект реконструкции Центрального стадиона >>>

ФГУП, выигравший конкурсы на проектирование стадионов к ЧМ, сам делать ничего не будет (ФОТО)/ Важную часть контрактов поручат иностранцам >>>

Счетная палата берет на контроль расходование средств ЧМ-2018 в Екатеринбурге >>>

Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.03.13

Частным охранникам хотят разрешить обыскивать и задерживать прохожих. / В Красноуфимске из-за снежной бури и тока массово гибнут голуби. / По дороге в наркодиспансер бывший зэк зарезал охранника и сбежал из машины «скорой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки