российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы требуют общественного контроля при подготовке Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018 – итоги опроса

Жители Среднего Урала высказались за создание в регионе комитета из представителей СМИ и общественности для контролирования этапов подготовки Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018. По мнению уральцев, тем самым удастся избежать масштабного «распила» и необоснованной траты денежных средств, выделение которых предполагается в преддверии футбольного мирового первенства.

Траты на ЧМ – плавающие объемы финансирования

Как передает корреспондент «Нового Региона», манипуляции чиновников с огромными суммами, запланированных на необходимые для мундиаля объекты, вызвали негодование у рядовых уральцев. Так, сначала власти заявляли о 100 млрд. рублей на модернизацию спортивной, транспортной, гостиничной, медицинской и инженерной инфраструктур. Позже цифру почему-то снизили до 86 млрд. рублей.

Непонятным остается также объем средств на реконструкцию Центрального стадиона. После возмущения граждан, вызванного дороговизной этой затеи (7-8 млрд.), гендиректор спортивной арены Вадим Воробьев проявил скромность и заявил, что на эти цели уйдет всего 5 млрд. рублей. Но на недавнем заседании регионального оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 стало понятно, что и эта цифра далеко не окончательная. Выступавший министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт сообщил, что примерные расходы на спортивную инфраструктуру составят 11,5 млрд. рублей (!). Удивила общественность и сумма проекта реконструкции ЦС в 830 миллионов рублей. Примечательно, что за неделю и эта цифра претерпела изменения. Согласно объявленному на днях тендеру, свердловские власти готовы потратить на проект арены уже 950 млн. рублей.

Постоянно меняющиеся суммы всерьез обеспокоили жителей региона, неравнодушных к футболу и развитию уральской столицы. Вызвало многочисленные вопросы и то обстоятельство, что бюджетные деньги чиновники предпочитают «делить» за закрытыми дверями, собственно, как и вопросы по сносу зданий возле ЦС. Помимо этого, у ряда наблюдателей сложилось впечатление, что под будущее финансирование подготовки региона к ЧМ-2018 уже строятся планы, мало имеющие отношение к футбольной тематике.

Итоги опроса в цифрах

В связи с этим «Новый Регион» объявил голосование, предложив читателям высказаться о том, как можно не допустить «распила» и необоснованной траты денежных средств, выделение которых предполагается в преддверии футбольного мирового первенства. По мнению уральцев, решить эти вопросы можно в случае создания комитета из представителей СМИ и общественности. Именно этому варианту ответов было отдано наибольшее число голосов (406), что составляет 40,56 % от общего числа проголосовавших.

Впрочем, достаточно много оказалось и скептиков, выбравших занявший в итоге второе место по популярности ответ – «Контролировать власти бессмысленно – все равно наворуют» (404 голоса; 40,36 %). Другие респонденты посчитали, что контролировать подготовку Екатеринбурга к ЧМ-2018 должны надзорные ведомства (89 человек; 8,89 %) или спортивные функционеры при поддержке Счетной палаты (61 голос; 6,09 %). Меньше всего доверия в этом вопросе было выказано Общественной палате Свердловской области, за которую проголосовало наименьшее число жителей региона (41 человек; 4,1%). Отметим, что за две недели в голосовании принял участие 1001 респондент.

Итоги опроса в дальнейших действиях

Учитывая итоги голосования, можно сделать вывод, что у жителей Среднего Урала есть желание взять траты на подготовку Екатеринбурга под общественный контроль. По информации «Нового Региона», в ближайшее время представители СМИ намерены всерьез приступить к обсуждению создания некоего объединения, которое станет общественным наблюдателем. Приемлемым вариантом видится вхождение представителей комитета (объединения) в рабочие органы регионального уровня и получения сотрудниками прессы (и другими специалистами, входящими в созданную структуру) информации о расходах бюджетных средств. Главным посылом объединения станет требование к свердловским властям об открытости в обсуждении всех вопросов, касающихся подготовки к ЧМ-2018.

Новые вопросы по подготовке к ЧМ

Тем более, количество таких вопросов с каждым днем растет. Например, недавнее объявление тендера по проекту Центрального стадиона, сумма которого превысила изначально озвученную цифру (950 вместо 830 млн. рублей).

Стоит отметить, что похожие суммы планируют потратить на проектирование футбольных арен и другие регионы России, включенные в список организаторов матчей первенства планеты. Так, Ростовская область заказала проект стадиона к ЧМ-2018 за 911 миллионов рублей, Самарская область готова израсходовать до 800 млн. рублей, а Нижегородская область – 935,5 млн. рублей. Правда, в этих случаях речь идет о полноценном возведении современных спортивных объектов с «нуля», а не о реконструкции имеющейся арены, как предполагается в Екатеринбурге. Но предельная стоимость строительства Центрального стадиона уральской столицы при этом почти не отличается от тех сумм, что собираются потратить другие регионы на совершенно новые спортивные объекты – в районе 10 млрд. рублей.

Вместе с тем, примечательны нюансы проекта екатеринбургского стадиона, который хотят видеть свердловские власти. Так, победителю объявленного тендера необходимо предусмотреть в своей проектно-сметной документации не только зоны аккредитации СМИ, зоны размещения службы волонтеров, автобусные остановки и многочисленные парковки для зрителей, но и размещение вертолетной площадки.

Отдельное внимание уделяется распределению зрительских мест на стадионе. Всего к ЧМ-2018 на Центральном стадионе их должно быть 45 тысяч (вместо 27 тыс. имеющихся), а после окончания мундиаля – 30 тысяч. То есть, часть сборно-разборных конструкций на арене останется. При этом из общей вместимости, 650 мест будут отданы VIP-гостям, еще 75 мест – VVIP-гостям (видимо, еще более высокопоставленным или известным персонам). 2280 мест должны быть отданы СМИ, а на всех остальных смогут располагаться рядовые болельщики.

Наряду с этим, обновленный стадион должен обзавестись крышей-навесом, которая будет 100-процентно покрывать зрительскую зону (сейчас – всего лишь на треть). Также заказчики требуют разработать возможность установки в помещениях арены лифтов (!) для различных категорий зрителей (в том числе – для инвалидов), грузовых лифтов для доставки продуктов питания и лифтов для пожарных подразделений.

Наконец, проект реконструированного Центрального стадиона должен предполагать возможность переоборудования арены под концертную площадку. Соответственно, должны быть предусмотрены места для хранения оборудования и места размещения актерских раздевалок.

Напомним, заявки на участие в тендере принимаются до 27 ноября текущего года, итоги будут объявлены в начале декабря.

Ссылки по теме:

Итоги голосования >>>

На разработку проекта реконструкции стадиона в Екатеринбурге потратят не более 950 миллионов рублей >>>

Федерация выделяет Среднему Уралу 250 млн. рублей на подготовку к ЧМ-2018 >>>

Екатеринбуржцы требуют общественного контроля над подготовкой к ЧМ-2018/Будущие миллиарды «делят» в закрытом режиме >>>

Большая часть обещаний, заложенных в законопроекте о подготовке к ЧМ – 2018, могут оказаться несбыточными >>>

Стоимость реконструкции Центрального стадиона к ЧМ может быть уменьшена на пару-тройку миллиардов/Как будет выглядеть конечный объект – ВИДЕО>>>

Екатеринбуржцы возмущены стоимостью реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/Болельщики считают, что за 7 млрд. можно построить новую арену >>>

Министр спорта объяснил, почему реконструкция Центрального стадиона будет дороже, чем строительство новой арены >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.12

Какой из императорских дворцов должен быть восстановлен в Екатеринбурге в первую очередь? (ФОТО). Опрос на сайте «Нового Региона». / Администрация губернатора ответила на резолюцию екатеринбургского «Марша миллионов». / В Екатеринбурге «гаишники» подкарауливают водителей возле детсадов – проверяют автомобили на наличие детских кресел (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки