российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские эксперты считают панику вокруг Кипра спекулятивной: убытки свердловским предприятиям не грозят

Возможный дефолт на Кипре и общее смятение на финансовом рынке Европы напрямую не повлияет на крупные свердловские предприятия. По мнению экспертов, паника носит спекулятивный характер и не принесет серьезных последствий для экономики области.

Как рассказала «Новому Региону» исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева, достоверной статистики о деловых связях региональных предприятий с Кипром нет, и наличие банковских счетов компаний в этом государстве маловероятно. Как отметила эксперт, возможное введение налога на вклады в основном волнует только частных лиц, имеющих сбережения в зарубежных банках.

«Сложившаяся ситуация на Кипре – в целом системная проблема. Она, безусловно, повлечет за собой колебания финансовой системы, падения на рынке ценных бумаг, снижение котировок акций. Но эта биржевая паника напрямую не влияет на каждодневную деятельность предприятий – выплата зарплаты, оборот продукции. Кроме того, тема вокруг экономики Кипра носит довольно спекулятивный характер, думаю, уже через неделю разговоры об этом сойдут на «нет», – рассказала Марина Вшивцева. Она отметила, что введение налога на вклады еще только рассматривается в правительстве Кипра, и вполне возможно, что резкие колебания биржевого рынка заставят власти острова не предпринимать резких мер.

Директор уральского филиала НАУФОР Радик Ахметшин также считает, что ситуация вокруг экономики Кипра чересчур драматизируется. «Любая встряска рынка имеет и позитивную сторону, хотя не исключено, что кто-то попытается и заработать на этой встряске. Лично я негативно отношусь к такой мере как налог на вклады, но замечу, что эта инициатива еще не принята, и пугаться раньше времени не стоит», – рассказал собеседник агентства.

В целом, эксперты отмечают, что суверенный дефолт Кипра касается только Европы, и столь бурно обсуждаемые меры могут способствовать оздоровлению всей экономики Евросоюза. Но все это мало имеет отношения к свердловским предприятиям и не грозит экономическими убытками региону.

Ссылка по теме:

Проблемы Кипра больно ударят по российским банкам и корпорациям/ Общие потери для РФ могут составить десятки миллиардов долларов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.13

Завершено расследование массовой драки с участием замглавы администрации Заречного на базе отдыха. / Чешское консульство в Екатеринбурге ограничило количество паспортов, принимаемых на визу. / Первоуралец проиграл суд о законности публичных слушаний о сити-менеджере. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках