российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы Кипра больно ударят по российским банкам и корпорациям Общие потери для РФ могут составить десятки миллиардов долларов

Суверенный дефолт Кипра может причинить серьезные неприятности российским банкам, в том числе ВТБ, Сбербанку, «Номос-банку», «Альфа-банку» и «Газпромбанку», которые, согласно данным Moody's, активно кредитуют кипрские компании. К концу 2012 года объем таких кредитов составлял $30-40 млрд. В случае дефолта Кипра выплаты по этим кредитам могут быть заморожены, пишет журнал Forbes.

Как отмечала ранее авторитетная британская деловая газета The Financial Times, сумма кредитов российских банков на Кипре составляет 15-20% банковских доходов в России, и 5-6% ВВП страны.

Это не все российские деньги на острове, который долгое время считался оффшорным раем для российского бизнеса. Международное рейтинговое агентство Moody's подсчитало, что российские корпорации держат на депозитах в кипрских банках $19 млрд, что составляет примерно 7% от всех корпоративных депозитов российских компаний. Еще $12 млрд приходится на депозиты российских банков (по состоянию на 1 сентября 2012 года). Это еще $3 млрд потерь.

Как отмечет Forbes, точная сумма депозитов российских граждан в банках Кипра неизвестна, однако ранее опрошенные Financial Times эксперты оценивали их в сумму от 8 до 35 млрд евро. Таким образом россияне могут потерять от 800 млн до 3,5 млрд евро.

Стоит отметить, что до последнего времени Кипр считался оффшорным раем для российского бизнеса. По подсчетам экспертов, 10% российских компаний с доходами от 1 до 30 млрд рублей имеют оффшорных собственников, а если доходы бизнеса больше 30 млрд рублей, то уже в 20-25% компаний есть оффшорные совладельцы (данные СПАРК, 2012 год). Причем, в 8 случаях из 10 эти совладельцы с Кипра. «Лукойл», «Северсталь», ММК, «Мечел», НЛМК, «Норникель», «Уралкалий», «Балтика», структуры «Газпрома» – список компаний с оффшорными совладельцами с долей от 5% до 100% капитала можно продолжать страницами.

Ранее сообщалось, что, по данным минэкономразвития об инвестициях из России, накопленных за рубежом, на конец 2011 года в оффшоры на Кипре ушло $78,2 млрд. В целом объем выводимых за рубеж капиталов 2011 году вырос на 57,6% по сравнению с 2010-м.

При это число поданных заявлений на регистрацию новых компаний на территории Кипра росло. По данным предоставленным Службой регистрации компаний Кипра, только за январь 2012 года было подано около 1 400 заявлений на регистрацию, что на 1,9% больше, чем за аналогичных период 2011 года.

При этом Кипр находится в числе лидеров по объему иностранных инвестиций в Россию, и наоборот. Кипр по итогам прошлого года получил из РФ $16,8 млрд. При это кипрский капитал отметился вложениями на $2,7 млрд в российский сектор добычи полезных ископаемых, в том числе топливно-энергетического сектора. В обрабатывающие производства РФ вложения Кипра оцениваются Росстатом в $6 млрд, в российсское производство кокса и нефтепродуктов – $2,5 млрд, в финансовый сектор – $1,3 млрд, не считая других отраслей.

Москва, Анастасия Смирнова, Инна Санина

Москва. Другие новости 18.03.13

Кипр спровоцировал обвал на финансовых рынках. Российские биржи рухнули почти на 3%. / Кандидатов в депутаты и президенты предложили проверять на психическое здоровье. «Единороссы» и националисты против. / СМИ: Филин обвинил Цискаридзе в шантаже. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки