российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание изменило порядок назначения сенаторов от Свердловской области

Заксобрание Свердловской области изменило порядок назначения сенаторов Совета Федерации. Устав региона привели в соответствие с федеральным законодательством. Теперь сенаторов будут не назначать, а «наделять полномочиями».

Речь идет о том, что теперь сенаторы в Совфед от губернатора будут избираться вместе с главой региона на выборах. Губернатор, идя на выборы, должен будет представить не менее трех кандидатов в Совет Федерации. После победы глава субъекта будет обязан направить одного из этих кандидатов в верхнюю палату парламента. Сенатором же от регионального парламента сможет стать только депутат этого парламента (ранее на пост сенатора мог претендовать еще и депутат ГД, представляющий регион, или депутат думы муниципального образования). Правом выдвижения обладает председатель законодательного собрания, любая фракция или одна пятая законодательного собрания. Такой порядок был утвержден в декабре 2012, поправки в федеральное законодательство начали действовать 1 января 2013.

Свердловскую область в СовФеде сейчас представляет экс-губернатор Эдуард Россель (направлен губернатором) и экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий (направлен Заксобранием).

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.03.13

«Дорожные карты» Урала перетасуют – на рынок автодорожного строительства «вползает» новый игрок с федеральными связями. Документы. / Не подходи, убьет! В центре Екатеринбурга протянули опасный электропровод (ВИДЕО). / Из 23 обвиняемых в нападении на Сагру реальные сроки получают только пятеро. Остальным – «условка» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках