российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Суд вынес приговор Максиму Петлину – депутат отправится за решетку на 3 года (ФОТО)

Свердловский областной суд вынес приговор депутату екатеринбургской городской думы Максиму Петлину и его помощнику, которые обвинялись в вымогательстве крупной взятки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Максиму Петлину и его помощнику Андрею Пантелееву вменялось вымогательство и пособничество в вымогательстве 3 миллионов рублей у представителей строительной компании «Форум-групп».

По версии следствия, два года назад народный избранник организовывал митинги против строительства ритейл-парка на улице Репина. Депутат обещал застройщикам прекратить акции в обмен на крупную сумму. Кроме того, он угрожал распространить некий компромат на «Форум-групп». Вскоре сотрудники ФСБ задержали помощника депутата Андрея Пантелеева, а затем и самого Петлина. Позже он был отпущен на свободу под залог в 5 миллионов рублей.

Изначально уголовное дело было возбуждено по статье 290 УК РФ («Вымогательство и получение взятки в крупном размере»), за это депутату грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации преступления на более мягкую статью – ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы.

В ходе судебных слушаний обвиняемые свою вину не признали. Сегодня Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор. Максиму Петлину в качестве наказания назначено 3 года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 100 тысяч рублей, а Пантелееву – 1,5 года колонии общего режима.

Ссылки по теме:

Главу администрации Екатеринбурга вызвали на допрос по делу депутата Петлина >>>

По делу депутата Петлина начали допрашивать сотрудников ФСБ/Перед приговором анализируются главные доказательства с позиций обвинения и защиты (Видео, аудио, публикуются впервые) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 21.03.13

Наступил год Ворона. Год несправедливости и эпидемий. / Квартиры в Екатеринбурге перестали дорожать: предложений на рынке все больше, покупателей – меньше. / На Урале задержан «умерший» лидер ОПГ по кличке «Борода» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках