российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Москве проходит пикет в поддержку Краснотурьинска и рабочих БАЗа Пикетчики считают, что «РУСАЛ провоцирует новое Пикалево»

«Синдром БАЗа» выходит на федеральный уровень. Но теперь уже без участия президента Владимира Путина и олигарха Олега Дерипаски. О поддержке алюминщиков Среднего Урала заявили некие политические силы в Москве. Сегодня они проводят в столице серию пикетов под лозунгом «РУСАЛ провоцирует новое Пикалево». Протестующие представляются деятелями «Левого фронта» и заявляют, что готовы ехать с аналогичными пикетами в Краснотурьинск. Подробности – в материале «Нового Региона».

Несколько минут назад в Москве завершился пикет «РУСАЛ провоцирует новое Пикалево». Акция прошла на площади Яузские ворота, у памятника Пограничникам Отечества. По времени действо заняло около тридцати минут и собрало порядка 10-ти человек. В руках пикетчики держали транспаранты с надписями: «За национализацию БАЗа». БАЗ – это Богословский алюминиевый комбинат, расположенный в свердловском городе Краснотурьинске. Владельцы – компания РУСАЛ, принадлежащая Олегу Дерипаске. В местах «прописки» БАЗа – на Среднем Урале уже существует понятие «синдром БАЗа» – по аналогии с некогда прославившимся «синдромом Пикалево». Сходство не случайно – в том и другом случае причинами «синдромов» являлись действия, точнее бизнес-политика Олега Дерипаски. И что характерно – в случае с Краснотурьинском, как и Пикалево «разруливать» конфликты РУСАЛа с трудящимися брался лично Владимир Путин.

Судя по всему, этот политический момент уже уловили не только уральские журналисты, но и некие политические силы в Москве. Сами они себя называют представителями «Левого фронта», которым небезразлична судьба свердловских рабочих-алюминщиков. Так ли это – еще предстоит установить – как и серьезность намерений пикетчиков. По крайней мере, они выложили уведомление о проведении акции в ЖЖ и в сети Facebook* – если верить документу, он был направлен префекту ЦАО Москвы. Заявка уведомляла, что 22 марта 2013 года, в 12 часов, в Москве на площади Яузские ворота, у памятника Пограничникам Отечеству состоится пикет. Его цель – поддержать рабочих Богословского алюминиевого завода, борющихся против сокращений, и других трудящихся, чьи права нарушает корпорация «РУСАЛ». Там же указывалось, что в пикете примут участие не более 15 человек.

«Новый Регион» связался с одним из организаторов акции – Владимиром Маховым, и вот что он говорит. Сначала акция действительно проходила у площади Яузские ворота – участие в ней приняли 10 человек. Однако затем группа переместилась к головному офису ОК РУСАЛ на улице Николоямская,13. «Только подошли, люди расходятся. Берут в руки плакаты с содержимым: «За национализацию БАЗа», – сообщает по телефону Владимир Махов. – Цель пикета – поддержка рабочих из Краснотурьинска и несогласие с бизнес-стратегией Дерипаски».

По словам собеседника агентства, «с просьбой о помощи к ним обратились сами рабочие». «Мы знаем про проблему Краснотурьинска, и считаем, что она один в один напоминает ситуацию в Пикалево. Виноват в этом Дерипаска, который планирует закрыть ряд своих предприятий, а новое производство разместить в Китае», – говорит Владимир Махов. Если верить его словам, то в ближайшее время «Левый фронт» намерен отправить в Краснотурьинск парламентера. Тот, в свою очередь, наладит координацию с местными политиками, чтобы общими силами подключиться к защите БАЗа и его рабочих.

Пикет у офиса РУСАЛа, как предполагается, продлится около часа. Добавим, что ни представители руководства компании, ни ее службы охраны к пикетчикам пока не выходили.

Справедливости ради надо отметить, что происходящее у стен русаловского офиса может иметь иные корни. Не исключено, что суть происходящего – самопиар очередной партии или же политика. На это указывает несколько обстоятельств. Во-первых, представители так называемого «Левого фронта» обещают привлечь к проблеме БАЗа депутатов Госдумы. Но кого именно из парламентариев – не говорят. Кроме того, в контексте пикета мелькнула личность активистки движения «Моссовет» Аллы Наумчевой. Она делает заявления в духе, что РУСАЛ и корпорации «шантажируют государство, требуя все новой финансовой помощи» и «пора положить конец произволу олигархов». Отметим, что попытки «прислониться» к «бедам уральского пролетариата» в последнее время отмечены и в самом Краснотурьинске. Так, один из городских политиков недавно объявил о начале голодовки «рабочих БАЗа», которой в действительности не было. В итоге политические и общественные силы Среднего Урала сочли заявление об очередной голодовке «уткой» и самопиаром.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 22.03.13

Пермяки требуют отдать им челябинский метеорит. / Что можно купить в Росимуществе РФ, имея сто рублей – тухлую яичницу, носки из бамбука и рога. / Сферический город в вакууме – журналист Марк Андреев о выборах главы Екатеринбурга. Колонка читателей «Нового Региона». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки