российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Метеорит «Челябинск» отправляют в Японию (ФОТО)

Фрагментами метеорита «Челябинск» заинтересовались зарубежные ученые. Части небесного тела поедут в Японию, рассказал сегодня на пресс-конференции Михаил Оштрах, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник кафедры физических методов и приборов контроля качества УрФУ. Фрагменты метеорита продолжают изучать в уральском вузе, однако, по словам Оштраха, в Японии есть оборудование для детального изотопного анализа. В России такого оборудования нет ни в одном городе.

Также Оштрах рассказал, что, в принципе, интерес у иностранных ученых к «Челябинску» довольно высок. Но, конечно, раздать кусочки болида всем желающим невозможно. К примеру, потому, что есть некоторые сложности в перевозке метеорита через границу.

Интерес к рухнувшему на Южный Урал небесному телу объясняется его некоторой уникальностью. По составу, как говорит Михаил Оштрах, «Челябинск» довольно типичен для такого класса метеоритов, никакой сенсации его изучение не принесет. Но интересен он тем, что фрагменты болида не успели попасть под воздействие агрессивной земной среды, поскольку попали в лабораторию практически сразу после падения. Так что у ученых есть шанс исследовать «свежий» метеорит, а не такой, который пролежал в земных условиях несколько тысяч лет.

Что касается уже полученных уральскими учеными данных, то исследования окончательно подтвердили – «Челябинск» является типичным хондритом, каменным метеоритом с крайне малым содержанием железа. Также «Челябинск» содержит сульфиды и силикаты, причем один из силикатов встречается на Земле крайне редко. Метеорит состоял из нескольких фрагментов, возможно, именно поэтому он и распался при падении. Михаил Оштрах рассказал, что как такового взрыва в небе над Челябинском все-таки не было, метеорит именно раскололся на части благодаря своему «составному» строению. «Если бы метеорит был железный, он, возможно, так не распался бы», – отмечает Оштрах. Кроме того, ученый отметил, что версия о том, что метеорит сбили пришельцы, не выдерживает никакой критики. «С точки зрения баллистики, невозможно никак сбить тело, летящее со скоростью 20 километров в секунду. И никаких посторонних частиц от какого-нибудь тела, которое ударялось бы в метеорит, мы не обнаружили», – рассказал Михаил Оштрах.

«Челябинск» продолжат изучать с разных сторон. Когда исследователи получат наиболее полные данные, их подготовят к публикации в научных журналах.

Ссылки по теме:

Челябинский метеорит возродил интерес к астрономии >>>

Инопланетяне и «ракетчики» не помогали землянам отразить метеоритную атаку, – ученые (ВИДЕО) >>>

Инопланетяне раскололи челябинский метеорит, чтобы спасти землян от катастрофы (ВИДЕО) >>>

Фрагментами метеорита «Челябинск» заинтересовались зарубежные ученые.

Части небесного тела поедут в Японию

Есть некоторые сложности в перевозке метеорита через границу

В Японии есть оборудование для детального изотопного анализа. В России такого оборудования нет ни в одном городе.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

Последняя мистификация великого комбинатора. Кремль потерял в лице БАБа сильный козырь. / Экономисты предрекают дефицитную «яму» региональным бюджетам – Свердловская область не стала исключением. / Екатеринбуржцев зовут танцевать Harlem Shake на Плотинку – предыдущий эксперимент на Урале был не очень удачным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки