российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура выявила нарушения законодательства в работе «вонючей» птицефабрики

У птицефабрики «Свердловская», на ужасный запах от которой жаловались жители Екатеринбурга, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду. В отношении руководства прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях.

Как ранее писал «Новый Регион», в начале февраля 2013 года жители Октябрьского района Екатеринбурга собрали сотни подписей под письмами президенту России Владимиру Путину и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Единственным их требованием было повлиять на ситуацию с загрязнением воздуха птицефабрикой «Свердловская»: в домах близ предприятия невозможно жить из-за ужасного запаха.

«Мы обращаемся к вам с жалобой на недопустимое санитарными и экологическими нормами загрязнение воздуха, которое исходит со стороны ОАО «Птицефабрика «Свердловская». Были замечены неоднократные случаи сжигания производственных отходов, что приводит к появлению невыносимого запаха. Это вредит нашему здоровью и здоровью наших детей, – говорилось в обращении граждан к Путину и Куйвашеву. – Требуем обязать Птицефабрику прекратить загрязнять окружающую среду и ухудшать экологическую ситуацию».

Никакой реакции от властей пока не последовало, но после публикаций о жалобах екатеринбуржцев в СМИ свою проверку на ОАО «Птицефабрика «Свердловская» организовала Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура. Оказалось, что обращения горожан были небезосновательны: надзорное ведомство обнаружило нарушения природоохранного законодательства.

«Установлено, что предприятием не проведен расчет выбросов от технологических линий и оборудования цеха убоя и переработки птицы, инвентаризация источников выбросов в убойном цехе проведена не в полном объеме. Кроме того, отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду от указанных источников, производственный контроль за качеством атмосферного воздуха в 2012 году не осуществлялся. К деятельности по обращению с опасными отходами допущены лица, не обладающие специальными знаниями по безопасному обращению с отходами, представляющими угрозу окружающей среде и здоровью человека», – говорится сегодня в официальном сообщении прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки в отношении директора по производству и юридического лица ОАО «Птицефабрика «Свердловская» были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами). В адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Ссылка по теме:

Жители Екатеринбурга требуют от Путина и Куйвашева повлиять на «вонючую» птицефабрику (Документы) / Они готовы выйти на митинг в противогазах >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

«Летающая» Россия покупает в Екатеринбурге фальшивые авиаприборы (ВИДЕО). Эксклюзив «Нового Региона». / Отправлен под суд бывший директор Ирбитского хлебозавода, распродавший имущество предприятия. / Верите ли вы в самоубийство Бориса Березовского?. Опрос на сайте NR2.Ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках