российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявочная книга Екатеринбурга на выставку EXPO оказалась неинтересна горожанам (ФОТО)

Екатеринбург готовится принять важных гостей, завтра уральскую столицу посетит инспекционная комиссия Международного Бюро Выставок. Между тем, сами екатеринбуржцы пока не проявляют никакого интереса к теме EXPO-2020. Заявочная книга Екатеринбурга, выставленная для широкой аудитории в библиотеке имени Белинского, не пользуется популярностью.

Как передает корреспондент «Нового Региона», зал библиотеки, где проходит экспозиция заявочной книги Екатеринбурга на проведение выставки EXPO-2020, оказался совершенно пустым. Несмотря на громкую презентацию, «досье Екатеринбурга», похоже, мало интересует его жителей. Впрочем, пресс-аташе библиотеки Евгений Иванов попытался убедить нас в обратном: «Определенный ажиотаж есть, люди звонят, приходят, иногда звонят в библиотеку даже в 9 утра, хотя зал иностранной литературы, где проходит экспозиция книги, работает с 12 часов дня. Конечно, в очередь никто не выстраивается, но желающие посмотреть книгу есть».

Напомним, издание представляет собой трехтомник, и является «досье Екатеринбурга». Но полистать 200-страничные брошюры посетителям «Белинки» вряд ли удастся. Книги находятся в закрытом на замок столе под стеклом. Хотя, как заметили сотрудники библиотеки, если посетитель проявит очень большое желание посмотреть книгу целиком, ему могут предоставить такую возможность, но скорее всего, ненадолго и под строгим наблюдением.

В свободном доступе для желающих ознакомится с эксклюзивным изданием только отдельные страницы, разложенные по столам – всего их около десяти. В основном это виды и схемы будущей застройки района ВИЗ и графические конструкции будущих зданий, а также выдержки о «глобальном разуме» – основной идеей заявочной компании Екатеринбурга. Как удалось выяснить, редкие посетители экспозиции большей частью как раз рассматривают представленные фотографии и схемы. Евгений Иванов отмечает, что не все горожане свободно владеют английским языком, на котором полностью написана заявочная книга, поэтому для многих информационная часть попросту неинтересна. В основном, посетители смотрят, как могут измениться знакомые им улицы и районы, если город все-таки примет Всемирную выставку.

Интересным оказался и тот факт, что больше посмотреть на книгу приходят люди старшего поколения. Евгений Иванов предположил, что горожан интересует даже не столько сама книга, а ее оформление, современный дизайн. «Отрицательных откликов не получали, думаю, люди приходят посмотреть на книгу EXPO из любопытства», – отметил пресс-аташе.

Добавим, что заявочная книга Екатеринбурга будет находиться в библиотеке Белинского до 8 апреля.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге презентовано «EXPO-досье» мегаполиса (ФОТО) >>>

Заявочная книга Екатеринбурга на выставку EXPO не вызвала большого интереса у горожан

В зале библиотеки Белинского, где выставили листы из книги – пустынно

В открытом доступе в основном картинки, изображающие будущие объекты

Цифры и графики – в книге, которая хранится под стеклом

Книгу могут дать почитать желающим, но под строгим контролем

По словам сотрудников библиотеки, текст привлекает не многих – горожане разглядывают картинки

и схемы – как будет выглядеть район ВИЗ-правобережный

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.03.13

Екатеринбуржцы хотят ловить парижан из ЭКСПО-комиссии, выдавая себя за любителей искусства. / Водителей Екатеринбурга попросили не пользоваться личным транспортом до наступления весны. / Жители поселка в Первоуральском ГО требуют независимости. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки