российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти решили купить «шпионский» мобильник за 128 тысяч рублей (ФОТО)

На портале Госзакупок появилась необычная заявка, поданная свердловским правительством. Региональные власти решили приобрести «шпионский» сотовый телефон, который гарантирует криптографическую защиту секретной речевой информации с грифом «Секретно». Обсуждать по этому телефону, похоже, предполагается вопросы подготовки к ЭКСПО-2020.

Вчера вечером на портале Гозакупки была опубликована заявка от правительства Свердловской области «на приобретение специального сотового телефона». Стартовая цена контракта при этом составила 127 тыс. 169 рублей. Как значится в техзадании к заявке, облправительство собирается купить сотовый телефон М-633С или его эквивалент, который должен обеспечивать не только «выполнение штатных функций стандарта GSM» (прим. НР – «звонить» и «писать SMS»), но и гарантировать криптографическую защиту секретной речевой информации с грифом «Секретно» (требуется сертификат соответствия требованиям ФСБ России к шифровальным средствам класса КРС-2.03). Кроме прочих заявленных характеристик также указана «невозможность использования телефона другим лицом в случае его утраты». Учтено в документации и устройство для ввода шифровальных ключей.

Примечательно, что «шпионский» телефон, согласно техзаданию, должен быть доставлен по московскому адресу – в пер. Курсовой, д. 8, стр. 2. По этому адресу в столице обитает заявочный комитет ЭКСПО-2020. Возглавляет его Эрик Бугулов.

Добавим, что спецтелефон М-633С – достаточно популярный лот на портале Госзакупок. В частности, тендеры на данное оборудование в то или иное время размещали Следственный комитет РФ, Национальный центр управления в кризисных ситуациях (при МЧС РФ), а также ОАО «Курорты Северного Кавказа» и правительство Амурской области. В Ярославской области, например, «вопрос обеспечения в кратчайшие сроки губернатора региона» таким телефоном и вовсе был поставлен в план работы представительства кабмина области при Правительстве РФ.

Свердловские власти решили приобрести «шпионский» сотовый телефон, который гарантирует криптографическую защиту секретной речевой информации с грифом «Секретно»

Товар предполагается доставить в заявочный комитет ЭКСПО-2020.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 26.03.13

Чудеса интернет-торговли: цены меняют несколько раз в сутки, а позитивные отзывы клиентов покупают. / В Екатеринбурге таксисты-киргизы грабили клиентов, раздевая их до трусов. / Под Нижней Салдой ранее судимый мужчина задушил мать и дочь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках