российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы готовы питаться биологическими отходами (ВИДЕО)

В Екатеринбурге продолжают пользоваться популярностью «рынки просрочки», где недорого, но с риском для здоровья можно купить протухшей колбасы, рыбы или конфет, которые согласно СанПиНам признаны биологическими отходами. Особенно популярна «просрочка» у жителей Уралмаша.

Как сообщают екатеринбуржцы, торговля опасной едой ведется рядом с рынком на перекрестке улиц Победы и Бакинских комиссаров, в переулке Суворовском, недалеко от поликлиники, а также у выходов со станции метро «Проспект космонавтов». В ассортименте есть колбасы, мясные изделия, рыба, майонез, соки, словом, большинство товаров с короткими сроками годности. Цены на «просрочку», разумеется, вдвое-втрое ниже, чем на качественный продукт, но и все риски несет только сам «экономный» покупатель. Впрочем, продавцы уверяют – клиенты остаются довольны. «Почему так дешево? Ну тут срок немножечко… Но молодежь вот форель берет постоянно, никто еще не жаловался, – объясняет продавец «просрочки». – А зачем нам обманывать? Мы ведь тут каждый день торгуем».

Действительно, адреса стихийных торговых точек, где можно недорого купить продукты с давно истекшим сроком годности, известны и не меняются в течение нескольких лет. Но, даже несмотря на внимание СМИ, надзорные органы не торопятся пресекать продажу «просрочки». Так, еще в конце 2011 года «Новый Регион» писал об этой проблеме, попутно известив об этом прокуратуру Свердловской области, однако в ведомстве тогда не сочли нужным проверить информацию, заявив, что «обращений от граждан не поступало», хотя публикации в СМИ как таковые являются законным поводом для мер прокурорского реагирования.

Между тем, собственно наличие торговых точек, где продают опасные продукты, – это лишь верхушка айсберга. Логично предположить, что в схеме оборота «просрочки» задействованы не только те, кто ее продают, но и те, кто поставляет ее мелкорозничным реализаторам. Некоторые предполагают, что продукты с истекшим сроком годности продавцы «просрочки» приобретают непосредственно в торговых сетях и магазинах, которые уже не могут выставить такой товар на продажу (согласно п. 2 ст. 3 ФЗ N 29 пищевые продукты с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации и утилизируются, – прим. НР). Действительно, схема магазин-частный продавец «просрочки» возможна, ведь надзорные органы, например, Роспотребнадзор, контролируют лишь то, чтобы некачественные продукты не оказались на прилавке – т.е. не были в прямом доступе для покупателей. Как именно утилизировать «просрочку», решает уже сам ритейлер.

Три самых распространенных (и законных) варианта: вернуть продукцию производителю, утилизировать ее самостоятельно либо же нанять подрядчика, специализирующегося на этом. Как, например, пишет газета «Ведомости», непроданные товары магазины Auchan уничтожают сами: при каждом магазине есть специальный пресс. Утилизацией отходов гипермаркетов Metro Cash&Carry занимаются подрядчики. При этом уничтожение «просрочки» регламентировано СанПиНами – по ним продукты с истекшим сроком годности признаются биологическими отходами. И для разных видов «просрочки» методы утилизации – тоже разные: их могут закапывать на специальных полигонах или, например, просто измельчать. В одной из екатеринбургских торговых сетей «Новому Региону» пояснили, что «просрочку» они засыпают хлоркой.

Однако санитарные нормы предусматривают возможность для производителей, ритейлеров и предприятий, занимающихся утилизацией, передавать просроченные продукты в дальнейшее использование. Например, некоторые мясные продукты могут отдаваться предприятиям, которые далее будут использовать продукт в качестве корма для хищников. Т.е. передать «просрочку», например, в зоопарк – не возбраняется. Однако ни один документ, регулирующий оборот продуктов питания, не разрешает «кормить просрочкой» людей. «Помню звонок кого-то из представителей фондов-«заботушек». Просили просроченные продукты адекватной пользы (мука, консервы) на питание детям отдать, – пишет в ЖЖ представитель одной из челябинских продуктовых ТС Илья Коноплев. – Слал нахрен. И буду слать. На питание в тюрьмы – тоже буду слать. Людям просроченную еду нельзя отдавать. Собакам-кошкам – можно. Людям – нет».

Ссылка по теме:

В Первоуральске в мусорных контейнерах обнаружили сотню тортов (ВИДЕО) /// Сладости растащили местные жители – для себя и для соседей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 01.04.13

Прощай снег, прощай асфальт – Екатеринбург стал «Ямабургом» (ФОТО, ВИДЕО). / Игорь Ковпак покидает Заксобрание Свердловской области. / В Екатеринбурге замдекана УрГУПС будут судить за получение взяток на 120 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках