российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Леса на Урале начнут гореть уже через полторы недели

Пожароопасный сезон на Урале начнется в ближайшие недели. Такой вывод делают лесники на основе долгосрочных прогнозов метеорологов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в первой декаде апреля ожидается преобладание теплой погоды, средняя температура воздуха в течение суток будет колебаться в районе +2,+4°, что примерно на три градуса выше нормы. Этот прогноз, сообщили сегодня информагентству в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, касается Свердловской области.

Метеорологи уточняют, что в связи с повышением температуры воздуха в ближайшее время на Среднем Урале можно будет наблюдать интенсивное таяние снега. Новых осадков в южной части Свердловской области ожидается немного – они будут выпадать преимущественно на севере.

Между тем, на Южном Урале полноценная весна наступит быстрее. Так, в Челябинской области и в Кургане специалисты прогнозируют температуры на один-два градуса выше в первой декаде апреля по сравнению со Средним Уралом. Соответственно, и лесные пожары в данных регионах начнутся раньше, чем в Свердловской области.

По данным лесников, возгорания в лесах Южного Урала и Курганской области ожидаются уже в первой декаде апреля (так, в Челябинской области в 2012-ом году леса начали гореть 10 апреля, а в 2011-ом – 17 апреля). Примерно в это же время небольшие очаги могут быть зафиксированы и на Среднем Урале (в 2012 году пожароопасный период на Среднем Урале начался 14 апреля, в 2011-ом – 16-го апреля).

Позже всех из субъектов УрФО пожароопасный сезон начнется в ХМАО, ЯНАО и Тюменской области – это произойдет в мае. Вместе с тем, специалисты не исключают этим летом введения режимов ЧС из-за сильных возгораний. Как говорят лесники, подобные ограничительные меры затронут, по всей видимости, все регионы Уральского федерального округа.

В преддверии пожароопасного периода на Урале началась масштабная подготовка, в ходе которой в первую очередь специалисты и представители надзорных ведомств осуществляют комплексные проверки. В частности, уже прошла лицензирование Уральская база авиационной охраны лесов. Наряду с этим лесничие проверяют технику, которая понадобится на тушении возгораний, штатное расписание пожарно-химических станций, организуют мобильные группы и так далее. По состоянию на сегодняшний день в целом по Уральскому федеральному округу имеется 840 единиц лесопожарной техники и оборудования – это 96 % от запланированного количества.

Каждый регион УрФО осуществляет собственную ревизию. По информации «Нового Региона», в настоящее время уже завершилась проверка готовности к пожароопасному сезону Челябинской области. Накануне аналогичные мероприятия начались в Курганской, Свердловской и Тюменской областях – они завершатся 4 апреля. ЯНАО и Ханты-Мансийский автономный округ планируется поверить с 3 апреля по 9 апреля.

Ссылка по теме:

На Урале наращивают группировку парашютно-десантной службы в преддверии лесных пожаров >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

В «черный список» налоговиков попали десятки МУПов, коммунальных и строительных предприятий. / «Единая Россия» теряет спонсоров. Вслед за Ковпаком от мандатов и партбилетов могут отказаться и другие бизнесмены. / Автомобилисты Екатеринбурга готовят акцию против ужасного состояния дорог (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках