российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Земельный конфликт между городом и областью обостряется: всплывают волокита, незаконное лоббирование и подмена объектов

Администрация Екатеринбурга лоббирует коммерческие интересы крупных девелоперов. Один из таких случаев стал известен СМИ. Тогда сотрудники мэрии добивались солидных земельных преференций для ЗАО «НОВА-строй». Контролировал их работу замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин – бывший руководитель ЗАО «НОВА-строй». Сейчас компания называется ЗАО «ЛСР Урал» и контролируется из Санкт-Петербурга. Фактически Мямин «поменялся работами» с предшественником – вице-мэром Владимиром Крицким. Того отправили управлять «ЛСР Урал». Подробности рокировок и их последствий – в материале «Нового Региона».

Замена Владимира Крицкого на Сергея Мямина произошла весной 2012 года. К тому времени над головой бывшего строителя и депутата, а потом вице-мэра по капстроительству Крицкого всерьез начали сгущаться черные тучи. И его решили вывести из игры (точнее из команды Чернецкого) в солидную коммерческую структуру. Такой оказалась компания ЛСР Урал – Уральский филиал Группы ЛСР. Последняя пришла на свердловский рынок несколько лет назад из Санкт-Петербурга, причем экспансия сопровождалась заметным шлейфом скандальности.

Сменщиком Крицкого в мэрии в апреле 2012 года стал один из топ-менеджеров ЛСР Урал – к тому времени гендиректор завода ЖБИ «Бетфор» Сергей Мямин. Чтобы дальнейшее не вызывало вопросов: до 2008 года Уральский филиал Группы ЛСР носил юридическое название ЗАО «Нова-строй». Гендиректором этой строительной фирмы с 2003 по 2007 годы являлся не кто иной, как Сергей Мямин. Однако интересно другое. При уходе из мэрии, Владимир Крицкий «чистосердечно» заявил: охарактеризовать Мямина не могу – по работе с ним никогда не пересекался. Учитывая, что должность вице-мэра Екатеринбурга по капстроительству Владимир Крицкий занимал с 2004 года, а Сергей Мямин руководил «Нова-строем» с 2003 года – слова Крицкого выглядят неправдоподобно. Иначе как «Нова-строй» в те годы вела свою деятельность и опять же – получала землеотводы?

Как жилось мэрии с подписанным почти год назад Соглашением о неразграниченных землях, – всплывает сейчас. Например, Сергей Мямин обвинил структуры правительства Свердловской области (явный выпад в сторону областной власти, прим. НР) в заволокичивании и срыве условий соглашения об использовании неразграниченных земель в Екатеринбурге. Сегодня Сергей Мямин готов рассказать о том же, но только уже на пресс-конференции для журналистов.

А вот как «преодолевались проблемы» – иллюстрирует другая история. Например, о попытке ЗАО «НОВА-строй» получить два землеотвода под объекты жилой недвижимости. Три комитета горадминистрации – по капстроительству, землепользованию и Главархитектура (все три курирует лично Мямин) приложили немало усилий, для того, чтобы «продвинуть» два постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: ул. Репина, 48» и «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: ул. Заводская, 92».

Из проектов следует, что ЗАО «Нова-строй» хотело построить 5-квартирный жилой дом на участке 1590 кв.м. и 12-квартирный жилой дом на участке площадью 1397 кв.м. В последующем компания намеревалась оформить землю в свою собственность.

Известно, что в 2010 году в отношении именно этих земельных участков постановлениями Администрации Екатеринбурга были утверждены схемы расположения значительно меньшей площадью. При этом кадастровые работы в отношении испрашиваемых земельных участков проведены не были.

Когда МУГИСО отказало в выделении земли из-за отсутствия проекта межевания территории, мэрия попыталась вынести вопрос на заседание Согласительной комиссии. Она действует в рамках раскритикованного Мяминым соглашения о неразграниченных землях, срок которого истекает в мае 2013 года. Собственно из-за этого и пошел весь сыр-бор – «Серый дом» боится, что перед выборами земельные полномочия попросту заберет себе область.

Добавим, что и после рассмотрения на комиссии (состоялась 25.01.2013) просьбы мэрии (хотя скорей ЗАО «Нова-строй») удовлетворены не были. Причиной стал тот факт, что формирование для «Нова-строй» двух землеотводов под застройку привело бы к увеличению их общей площади более чем на 30%. «Вместе с тем по установленной законодательством процедуре предоставление земельных участков для жилищного строительства осуществляется на торгах», – гласил вердикт комиссии.

Добавим, что есть в истории использования администрацией Екатеринбурга своих земельных полномочий и курьезные моменты. В мае прошлого года теми же тремя комитетами были подготовлены документы под выделение земли (участок Ленина, 24/Вайнера,8) ЗАО «Тяжпромэлектромет-Инвест». Утверждалось, что там будут строить пожарный водоем. Впоследствии выяснилось, что земельный участок был необходим для строительства офисного здания на месте… пожарного водоема.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.04.13

Суд отстранил сити-менеджера Верхотурья от должности из-за «уголовки» о мошенничестве. / В Екатеринбурге начинаются репетиции Парада Победы. / Борец с коррупцией, вымогавший у бизнесмена 2,5 миллиона рублей, предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки