российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тунгусов упредил «земельный» удар Куйвашева и нанес его первым Губернатор успел признаться: он к этому готов не был

Мэрия Екатеринбурга опять опередила областную власть, нанеся удар первой. «Серый дом» первым поднял политический вопрос о неразграниченных землях в Екатеринбурге. В мае истекает срок, на который эти полномочия оставили за горадминистрацией. О шансе опередить «мэрских» и способах его реализации «Новый Регион» писал еще в марте, но, похоже, областные власти воспользоваться ситуацией не захотели. Теперь, как водится – всю вину в мэрии взвалились на область, точнее на МУГИСО.

«Новый Регион» уже писал, что в мае в повестку войдет крайне политизированная тема – вопрос о судьбе неразграниченных земель в Екатеринбурге. Как известно, перед своим назначением губернатором Евгений Куйвашев пошел на уступки городским властям – на один год оставил за ними право распоряжаться такой землей. Срок соглашения действует до 17 мая. В связи с тем, что сейчас Екатеринбург находится в предвыборной ситуации и отношения между областью и городом давно вышли на новый уровень (таких уступок делать больше никто не намерен, прим. НР) – журналисты рекомендовали окружению губернатора использовать данную тему себе на пользу. Благо, что ничего сверхъестественного делать для этого не нужно было. Просто первыми профессионально «ввернуть» тему наразграниченных земель в повестку, тем самым, ослабив позиции замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова. Тем более что и депутаты ЗакСо с журналистами согласились, указав на множество проблем, которые мэрия накопила за год в этой сфере.

Но как водится – в губернаторской резиденции советам не вняли. Или не успели. Да и в МУГИСО торопить события не захотели: его глава Алексей Пьянков в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» отговорился в духе: указаний никто не давал – дадут, сделаем.

В итоге первым же и поплатился за такую нерасторопность. Именно Алексея Пьянкова в мэрии Екатеринбурга сегодня и сделали «крайним», обвинив во всех бедах с городскими землями. Сделал это замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства и землепользования Сергей Мямин, написав открытое письмо самому г-ну Пьянкову. В послании говорится, что в период действия соглашения – с 17 мая 2012 года и по настоящее время, «возникли существенные проблемы с его реализацией и исполнением». И тут же указал – причина кроется в том, что именно министерство не исполнило условия того соглашения. В частности, Мямин обвинил Пьянкова в волоките, предъявлении необоснованных требований к комплектности документов, нерегулярность проведения МУГИСО заседаний согласительной комиссии по рассмотрению спорных вопросов. И сделал вывод: все это «приводит к дополнительным временным задержкам в принятии решений о распоряжении земельными участками, право государственной собственности, на которые не разграничено, а также к дестабилизации оборота таких земель на территории Екатеринбурга».

Тут же муниципальный служащий напоминает, что срок соглашения истекает 17 мая 2013 года, а МУГИСО до настоящего времени не обозначило свою позицию о продлении срока действия соглашения. «Неопределенность дальнейшей судьбы соглашения после 17 мая 2013 года создает неопределенность в правовом регулировании данного вопроса на территории Екатеринбурга», – пишет замглавы администрации Екатеринбурга.

Отметим, что одновременно с публикацией данного письма (к тому моменту его еще не опубликовали на сайте мэрии), корреспондент «Нового Региона» поинтересовался судьбой соглашения у губернатора Евгения Куйвашева. При этом глава региона согласился, что эта тема – крайне политизирована. Однако ничего не ответил, добавив, что внесет ясность за один день до окончания срока соглашения. Именно в это время «пиарщики» мэрии «вывешивали» на сайт открытое послание Сергея Мямина к Алексею Пьянкову.

Добавим, что в «Сером доме», похоже, всерьез решили «дожать» чиновников областной администрации. Уже завтра на тему проблем с неразграниченными землями в мэрии пройдет большая пресс-конференция с участием Сергея Мямина. Судя по всему, на ней МУГИСО обвинят в проблемах, связанных с выделением землеотводов в Екатеринбурге.

Официальных комментариев от «Белого дома», МУГИСО и резиденции губернатора по этой теме пока не поступало. Однако неофициально один из представителей областной власти пояснил «Новому Региону» текущую ситуацию. «Если бы администрация Екатеринбурга была заинтересована в бесконфликтном решении вопроса, то она бы заранее вышла на губернатора с просьбой о пролонгации этого соглашения. Но этого никто не сделал, вместо этого делаются такие вот нападки», – говорит чиновник.

Он предполагает, почему мэрия подняла вопрос именно в такой – наступательной, а не договорной форме. «Понимаете, для пролонгации договоренностей им надо было предоставить документы – анализ земельной ситуации за год. Доказать, что за год земля в Екатеринбурге выделялась на законных основаниях. Но никто ничего не предоставил. По одной простой причине – никаких аукционов на земельные участки не проводится, все делается формально. В итоге землеотводы получают одни и те же компании», – добавляет госслужащий.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

У свердловских властей появился шанс нанести сокрушительный удар по Тунгусову/Орудием снова станет земля >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.04.13

В Первоуральске спилили красные тополя, покрашенные к приезду Суркова. / Летний «Старый Новый Рок» переместится в центр Екатеринбурга. / Куйвашев пояснил, где появится новый футбольный стадион в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки