российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев о Силине, Ройзмане и установках администрации президента

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел встречу со СМИ. Содержание беседы было почти предопределено: выборы главы администрации Екатеринбурга. Неудивительно, что большинство вопросов крутилось вокруг хода выборной кампании – ждал ли губернатор выдвижения Ройзмана, давала ли установки администрация президента, кто «велел» Силину «уволить» Тунгусова и «прохладных» отношениях с мэрией. Ответы губернатора – в материале «Нового Региона».

Про отношения «область – город»

«Не знаю, стали ли эти отношения прохладней. Мне всегда жарко. На самом деле идет работа в части выполнения программ, политических задач, выборов. Прохладности я точно не ощущаю. Мы часто общаемся, проводим совещания. У меня нет причин говорить, что мы по отношению друг к другу «остыли». Безусловно, мы не молчим. Мы разговариваем, спорим, выясняем. Потому что любой спор – это и есть работа».

Про «увольнение» Тунгусова

« Я так понимаю, вас интересует высказывание Силина? Я сразу скажу: я категорически против перехода на личности. Это очевидно. Это неправильно. Особенно в среде людей, которые занимают определенные должности и работают на одни и те же цели. Мы можем спорить по работе, если есть основания ругаться. Что, собственно, и я делаю иногда. Но если это касается личностных выражений, то это просто недопустимо».

Про мэрию

«Я сам муниципальным работником был – знаю, как сложно заниматься городским хозяйством. Сегодня команда Александра Эдмундовича Якоба (сити-менеджер Екатеринбурга, прим. НР) – достаточно профессиональная. Но всегда есть место для критики. Я подчеркиваю: с основанием и по работе. Но это не значит, что мы взяли, и друг на друге «крест поставили».

Екатеринбург сегодня удостоен проведения международных мероприятий. Они проходят, и будут проходить. В том числе, в этом заслуга профессионализма городской администрации».

Про выборы

Отвечая на просьбу «Нового Региона», рассказать подробности про совещание в Администрации Президента РФ относительно предвыборной ситуации в Екатеринбурге, губернатор Куйвашев подтвердил: такая встреча в начале недели у Володина (Вячеслав Володин, первый замглавы АП, прим. НР) действительно была.

«Когда идут совещания по вопросам внутренней политики, как правило, затрагиваются вопросы выборов. Часть работы, безусловно, лежит на губернаторе. Действительно была встреча в Администрации президента. Но касалась она не только выборов в Екатеринбурге. Обсуждали все, в том числе выборы в области – у нас в этом году кроме Екатеринбурга еще 59 выборов. Ничего в этом плохого нет…»

Также губернатор прокомментировал призыв Генпрокуратуры России следить за соблюдением законности и порядка в ходе выборов в Москве, Московской области и в Екатеринбурге. «Во-первых, Генпрокурор все правильно сделал. Потому что Москва и Московская область, и Свердловская область с Екатеринбургом – одни из крупнейших субъектов. Как же генпрокурор не обратит на это внимание? Кроме того, выборы в Свердловской области и Екатеринбурге всегда проходили жарко. Здесь такая политическая культура, и она родилась не сегодня, не вчера и не позавчера. Безусловно, все это понимают. Но на то они и выборы, чтобы люди разбирались: политическая ли это провокация, перфоманс, какие-то арт-вещи, либо человек идет для нормальной работы. Пусть люди разбираются. Мы сделаем все, чтобы выборы прошли в рамках закона».

Про кандидатов

Сам Евгений Куйвашев утверждает, что следит за ходом кампании не только как губернатор, ни и как горожанин. «Теперь у меня и прописка есть», – отметил он на этот счет.

Говоря о кандидатах в главы Екатеринбурга, Куйвашев напомнил, что их на сегодня насчитывается 15 человек. «Вчера закончилось выдвижение: человек должен быть профессионалом. Тут просто пахать надо каждый день – с шести утра и до позднего вечера. Выборы же тем и хороши – это возможность для проявления разных социумов».

При этом Куйвашев отверг предположение, что общественника Евгения Ройзмана зарегистрировали в качестве кандидата только после разрешения из АП: «Для выдвижения в мэры Екатеринбурга не надо такого согласования».

Губернатор добавил, что разделяет точку зрения, что во многом ход избирательной кампании определяет личность: «Но тут – в Екатеринбурге – свои традиции – люди, избиратели, будут выделять конкретные дела. К выдвижению Ройзмана мы спокойно относимся. Это нормальный процесс – неожиданностей не было».

На вопрос, согласен ли он, что выборы главы Екатеринбурга – это старт для раскрутки на губернаторских выборах, Куйвашев заметил: «Опять же – это выборы. Если кто-то так считает, это его право».

О будущем Силина

Отдельный вопрос, интересовавший ряд СМИ – будущая карьера вице-губернатора Якова Силина в случае, если он не станет главой администрации Екатеринбурга. На что губернатор попросил не ставить его в неловкое положение. И дал понять – этот вопрос интересует многих, в том числе тех, кто хочет стать вице-губернатором Свердловской области вместо Силина. Впрочем, Куйвашев также не подтвердил, что за Силиным в случае проигрыша сохранят это кресло.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.07.13

Куйвашев рассказал, почему не дали по 500 тысяч рублей родным погибших в Ан-2. / Трезвение в дороге и массовые суды – глава ГИБДД рассказал о лазейках и опасностях отмены «сухого закона». / Репетиция авиапарада в Екатеринбурге – над головами граждан летали «крокодилы» и фронтовые бомбардировщики (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки