российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Громкое уголовное дело Виктора Контеева начнут рассматривать 15 апреля

Рассмотрение громкого уголовного дела бывшего замглавы Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его соучастников стартует 15 апреля в 11 часов. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе областного суда.

В судебной инстанции пояснили, что в этот день состоится предварительное заседание, в ходе которого будут устанавливаться участники процесса, обсуждаться организационные вопросы и заслушиваться ходатайства. По некоторым данным, некоторые из обвиняемых будут требовать суда присяжных. «Следует отметить, что это не начало процесса, а подготовка к нему. По УПК предварительные слушания проводятся в закрытом режиме. Процесс будет вести судья Равиль Измайлов (который выносил приговор участникам кровавой бойни в Сагре – прим. «НР»)», – отметили в Свердловском областном суде.

Напомним, по уголовному делу проходят вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев и 12 его соучастников. В зависимости от роли каждого, их обвиняют в получении взяток в особо крупном размере, убийствах, похищении людей, вымогательстве и отмывании денег, а также незаконном обороте оружия.

По версии следствия, в 2004 году Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной. В результате чиновник получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей, и оформил ее на доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В этой сделке принимала также участие супруга Контеева.

«После этого Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции», – уточняли ранее полицейские.

Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены по требованию Контеева также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечали правоохранители.

Добавим, что следствие в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева, которой заочно предъявлено обвинение, продолжается.

Ссылки по теме:

Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд/Бывший вице-мэр обвиняется в организации убийств, вымогательстве и отмывании денег >>>

Стороны обвинения и защиты в деле Контеева обмениваются громкими заявлениями и претензиями >>>

Следственный комитет сделал громкое заявление по делу Виктора Контеева/Следователи проследят связь экс-чиновника с сотрудниками полиции >>>

Замглавы администрации задержан по подозрению в организации двух убийств >>>

Лариса Контеева: тем, кто инициировал дело против мужа, нужен мой бизнес >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Полиция Екатеринбурга начала извиняться перед задержанными. / Энергетики готовятся встретить паводок. / Первоуральская полиция разыскивает ушедшего из дома школьника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки