российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: воняющий хлором «золотой прииск» все-таки проверили За испорченный хлором воздух директора оштрафуют всего на 500 рублей

Предприятие ООО «Геопоиск» на 43-километре трассы Екатеринбург-Тюмень, много лет доставлявшее неприятности жителям окрестных поселков и садоводам, проверили надзорные органы. Население долгое время забрасывало Роспотребнадзор и санитарных медиков жалобами на запах хлора, идущий от промплощадки, но реакции не поступало. Лишь после вмешательства СМИ прошла проверка, обнаружившая нарушение экологических норм.

Забота об экологии и здоровье населения зачастую продолжают оставаться пустым звуком для надзорных ведомств. К примеру, только после совместных действий жителей Белоярского района и журналистов – санитарные чиновники согласились провести санитарную проверку предприятия ООО «Геопоиск». И то – лишь одного района Среднего Урала. А вот санитарные врачи второго даже не отреагировали. Объектом претензий стало производство ООО «Геопоиск» на 43-км трассы Екатеринбург-Тюмень, которое сильно выделяет хлор. Это беспокоит садоводов СНТ «Гагарское» и близлежащего поселка Гагарский. Люди утверждали, что от деятельности ООО «Геопоиск» умирают даже деревья.

Съемочная группа «Нового Региона» побывала на месте, и убедилась: на площадке «Геопоиска» стоит сильный запах хлора. Руководство и персонал общаться с журналистами не пожелало. Складывалось ощущение (и обоняние это подсказывало), что нарушения на заводе за зелеными забором имеются. Когда готовый материал о «вонючем заводике» вышел (14 марта этого года), стало интересно – какая со стороны медиков и Роспотребнадзора последует реакция и последует ли она вообще. Ведь до этого проверять пропахший хлором «Геопоиск» никто не собирался. И продолжалось так не один год.

Но на этот раз натиск сработал: гражданские жалобы, помноженные на журналистскую активность, привели к результату. Внеплановую проверку провели достаточно быстро – уже в 20- числах марта. Сделало это Региональное управление № 32 ФМБА (Белоярский район) в отношении хлористого ООО «Геопоиск». И как рассказали сегодня «Новому Региону» в управлении, проверяли именно на предмет жалоб о запахе хлора. По словам старшего государственного инспектора Надежды Гарнага, в частности были проведены лабораторные исследования качества атмосферного воздуха (на содержание хлора) на границе санитарно-защитной зоны ООО «Геопоиск». «На день проверки измеренные концентрации загрязняющих веществ не превышали гигиенических нормативов», – говорит собеседница агентства.

Тем не менее, на самом ООО «Геопоиск» нашли нарушения. На этом предприятии не организован и не обеспечен производственный лабораторный контроль за качеством атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в зоне влияния выбросов предприятия. «Все это является нарушением санитарного законодательства РФ», – говорит Надежда Гарнага. Относительно первоначального невмешательства в ситуацию она поясняет, что их управление предлагало коллегам из Асбеста провести совместную проверку (н.п. Гагарское относится к этому МО), но там от взаимодействия устранились.

Добавим, что в отношении юрлица «Геопоиск» составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По словам г-жи Гарнага, руководству выданы предписания об устранении нарушений. Сейчас все эти вопросы находятся на контроле в Регуправлении № 32 ФМБА. Добавим, что директор «Геопоиска» сочтет себя не слишком ущемленным. За административное правонарушение ст. 6.3 КоАП РФ е его оштрафуют всего на 500-1000 рублей.

Ссылка по теме:

На Урале безымянный «золотой прииск» травит хлором все живое (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) Проверять предприятие на предмет его безопасности никто не хочет >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Ура, весна! Кто-то будет танцевать, кто-то «джазить», а кто-то умирать – WEEKEND в Екатеринбурге. / Екатеринбуржцам предлагают разгадать «феномен Метелёва» – новая выставка в музее ИЗО (ВИДЕО). / Будущие кандидаты в мэры Екатеринбурга готовятся к кампании – тестируют «наружку» и оттачивают чувство юмора (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках