российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба недостроенной телебашни в Екатеринбурге решена «Убийца» может превратиться в «красавицу» через 1-2 года (ФОТО)

Судьба самого знаменитого долгостроя Екатеринбурга – телебашни на берегу Исети – наконец решена. Объект долгое время был закрыт для любых строительных работ, поскольку находился на балансе федерации. Теперь правительство РФ подписало разрешительный документ, и Свердловская область превратит «чудовище» в «красавицу». Башню достроят и организуют в ней культурно-развлекательный центр, а территорию вокруг сделают парком. На всё про всё уйдет один или два года.

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить самый знаменитый недострой Екатеринбурга – телебашню – из перечня стратегических объектов, передает корреспондент «Нового Региона». Ранее 220-метровая железобетонная вышка находилась на балансе федеральных структур, и вести любые работы на этом объекте было запрещено. Подписанный же Медведевым документ снял ограничения и на проведение реконструкции телебашни, и на передачу объекта в собственность Свердловской области. Как рассказал сегодня директор Свердловского филиала ФГУП «РТРС» (именно на балансе этой госструктуры пока находится вышка, – прим. НР) Игорь Глухих, он рад скинуть с себя бремя ответственности за телебашню. «С 2003 года она находилась на нашем балансе. И поскольку объект постоянно привлекал разного рода экстремалов, иногда даже не совсем здоровых людей, самоубийц, мы вынуждены были организовать два поста охраны, чтобы обеспечить, в первую очередь, безопасность этих людей. Это, конечно, требовало расходов, – объяснил Игорь Глухих. – Почему решили не достраивать башню, чтобы использовать ее по прямому назначению? Это был бы бетонный столб, на вершине которого бы просто стояли антенны. С точки зрения эстетической, это было бы очень некрасиво. А теперь тут будет замечательная рекреационная зона, где люди смогут гулять, дышать воздухом».

Медведев снял с башни проклятие?

Считается, что над екатеринбургской башней висит «злой рок». Решение о ее строительстве было принято еще в 1976 году. До перестройки, по словам Игоря Глухих, «работы велись ударными темпами», а затем стройка остановилась, причем никакой консервации объект не получил. «Дальнейшая судьба ее была очень печальная, не было дела до нее никому, она была брошена всеми», – рассказал представитель госпредприятия. В 2003 году объект передали на баланс ФГУП «РТРС». «В 2007 году появилась новая надежда на благополучный исход. Был заключен контракт с московским инвестором, который пообещал построить здесь крупный деловой центр, доделав башню. Но в 2008 году случился финансовый кризис, инвестор перестал быть дееспособным, и контракт был свернут», – рассказал Игорь Глухих. По его словам, подписание постановления Правительства РФ – это «очень важное событие». «Мы сможем наконец-то довести башню до логического завершения, потому что сносить ее дорого и нецелесообразно, к тому же это уже символ нашего города. Надеюсь, что сейчас удастся завершить здесь все работы, после чего башня станет архитектурной доминантой, – пояснил Игорь Глухих. – После двадцати лет метаний, злого рока, который висел над этой башней, все, наконец, закончится».

Здесь будет город-сад

По словам Игоря Глухих, проекта реконструкции пока нет. «Будет объявлен конкурс, как использовать территорию и саму башню. Например, идея с ЗАГСом – это шикарная идея. Сюда бы стали приезжать бракосочетаться со всех регионов. Но пока ничего не решено, кроме того, что здесь не будет, ни бизнес-центров, ни торговых центров, ни небоскребов. Это будет зона отдыха площадью 4,5 га», – подчеркнул представитель предприятия связи.

Как пояснил «Новому Региону» Игорь Глухих, каких-либо опасений в связи с ветхостью или ненадежностью здания нет. «РТРС» полгода назад проводило исследование технического состояния башни. «По устойчивости, по вертикальности она безупречна. Качество бетона в те годы было высоким. Прочность, по результатам лабораторных исследований, в полтора раза выше проектной. В принципе, как подтверждают строители, все вокруг здесь уже будет рушиться, а башня будет стоять», – заверил глава свердловского филиала «РТРС».

Другое дело с металлическими конструкциями внутри башни – их, вне зависимости от проекта, демонтируют, т.к. за 20 лет простоя объекта они заржавели и износились. «Тем более, что это было временное сооружение – эти металлоконструкции», – сказал Игорь Глухих.

Он также рассказал, что до завершения процесса передачи объекта в собственность Свердловской области остались «считанные недели». «Я надеюсь, что башня преобразится уже в самые ближайшие годы – один или два года. Это моя надежда, но она сформирована личным отношением губернатора к этому объекту», – пояснил Игорь Глухих.

Ссылки по теме:

Власти обещают, что не снесут башню-долгострой в Екатеринбурге /// Что с ней делать – по-прежнему не знает никто, зато поделили землю под ней>>>

Областные власти договорились со связистами о передаче телевизионной башни в центре Екатеринбурга в собственность региона>>>

Судьбу многострадальной екатеринбургской телебашни решит комиссия из техников и чиновников >>>

Недостроенная екатеринбургская телебашня, возможно, дала трещину >>>

Екатеринбургская телебашня вряд ли будет достроена >>>

Судьба самого знаменитого долгостроя Екатеринбурга – телебашни на берегу Исети – наконец решена

Объект долгое время был закрыт для любых строительных работ, поскольку находился на балансе федерации.

Дмитрий Медведев подписал специальное постановление, позволяющее исключить телебашню из перечня стратегических объектов

Башню достроят и организуют в ней культурно-развлекательный центр

На всё про всё уйдет один или два года, надеются в РТРС

Считается, что над екатеринбургской башней висит «злой рок». Решение о ее строительстве было принято еще в 1976 году

Но достроить ее не удалось

Объект постоянно привлекал разного рода экстремалов, иногда даже не совсем здоровых людей, самоубийц

Объект получил в народе прозвище «башня-убийца»

Внутренние конструкции демонтируют, но сам объект надежен, – уверен Игорь Глухих.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Сбежавший из дома первоуральский школьник найден в поселке Арти. / Урал: воняющий хлором «золотой прииск» все-таки проверили. За испорченный хлором воздух директора оштрафуют всего на 500 рублей. / Ура, весна! Кто-то будет танцевать, кто-то «джазить», а кто-то умирать – WEEKEND в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках